В Одессе СБУ похитила лидера организации нацменьшинств

01.08.2015, 16:46

Фото: youtube.com

В Одессе сотрудники СБУ похитили руководителя «Народной рады Бессарабии» (НРБ) — организации, объединяющей представителей нацменьшинств.

О похищении Веры Шевченко сообщается на сайте «Народной рады Бессарабии». Пишут, что 30 июля Шевченко доставили в здание Главного управления СБУ в Одесской области. Однако активистка, воспользовавшись невнимательностью силовиков, смогла сделать телефонный звонок из туалетной комнаты. Она сообщила, что к ней применяется психологическое и физическое насилие, требуя отречься от НРБ и «разоблачить» состоявшееся в эти дни народное вече на котором был избран «первый в истории Бессарабии защитник этого многострадального края».

Из сообщения «Народной рады Бессарабии»: «Вера успела сказать, что совершит в обращении ряд принципиальных ошибок, чтобы все поняли, что запись сделана под силовым воздействием. Она попросила не поднимать шумиху вокруг ее исчезновения до вечера 31 июля в надежде на то, что ее, может быть, выпустят. В противном случае Вера Шевченко призвала распространить информацию о ее похищении и насилии над ней со стороны СБУ».

Ранее НРБ заявляла, что украинские силовики развязали «настоящий террор» в отношении организации, задерживая и запугивая активистов.

Общественная организация «Народная рада Бессарабии» появилась в апреле этого года для защиты прав нацменьшинств.

Читайте также