Порошенко постеснялся упомянуть имя Путина перед европейскими депутатами

26.07.2015, 19:46

Фото: Алексей Никольский / ТАСС.
Видео программы «Акценты недели»

В пятницу Пётр Порошенко принимал гостей: его навестила делегация Европарламента. Президент Украины, как сообщила его пресс-служба, рассказал делегатам о том, что происходит в Донбассе, а также о результатах переговоров в нормандском формате.

Порошенко, правда, не упомянул российского лидера, который также участвовал в телефонном разговоре. Видимо, постеснялся.

Пётр Порошенко, президент Украины: «Шаг за шагом, совместными усилиями с лидерами Германии, Франции и в условиях прочной солидарности с нашими международными союзниками мы обеспечиваем выполнение всеми сторонами минских соглашений».

Однако на самом ли деле выполняются минские соглашения — большой вопрос.

1. Незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня. Силовики обстреливают территории Донбасса ежедневно, на неделе за одни сутки доходило до 75 раз.

2. Отвод тяжелых вооружений. Отвод орудий калибром менее 100 мм от линии соприкосновения в одностороннем порядке на этой неделе завершили ДНР и ЛНР, и это фиксировали наблюдатели ОБСЕ. Украинские военные такого приказа не получили, хотя их президент настаивает, что он его отдавал.

3. Диалог и местные выборы. На диалог с Донецком и Луганском Киев так и не пошел, а в четверг Петр Порошенко заявил, что назначенные на 18 октября выборы в Донбассе недопустимы.

И это всего лишь несколько из 13 пунктов минских соглашений, но и по остальным вопросам ситуация похожая. Может быть, у киевских чиновников просто нет времени, ведь кроме всего где-то нужно находить деньги и выходить из кризиса. Вот несколько всерьез рассматриваемых вариантов.

1. Например, Яценюк предложил итальянскому премьеру создать на территории Украины лагеря для нелегальных мигрантов, которые бегут из Африки. Европа уже не справляется с этим потоком, а Киев уверен, что эти люди — то, что им нужно. Они будут работать на рапсовых полях и добывать сланцевый газ.

2. Еще один вариант — Украина строила на границе с Россией огромный забор. Бетонное сооружение длиной в 2 тысячи километров обошлось бы Киеву в 500 миллионов долларов.

3. И очередной план выхода из кризиса: придумали, как побороть коррупцию. Для этого создали полицию, причем параллельно с милицией.

Читайте также