Перед соревнованиями в Казани Путин подбодрил спортсменов и раздал автографы

25.07.2015, 08:43

Видео программы «Сегодня»

Казань на две с лишним недели стала главным на планете центром водного спорта. На чемпионате мира, первом в истории России, сегодня разыграют пять комплектов наград. Соревнования, судя по составу участников, будут зрелищными и напряженными. Зрителям наверняка запомнится и церемония открытия, разве что в масштабах уступившая олимпийской. Интерактивное водное шоу «Пилигрим» смотрел и президент.

Этот чемпионат еще до старта назвали лучшим за все время их проведения. Билеты на плавание, по словам кассиров, просто сметены, на остальные виды спорта остались только на отборочные соревнования, и их покупают десятками, но не из жадности, а просто чтобы посмотреть на все.

Зритель: «Купили 20 билетов, вот, надеемся сходить на все, что купили, на все успеть. Денег точно не жалко».

Рецепт казанского успеха прост: спортивная инфраструктура, оставшаяся после Универсиады, плюс три миллиарда рублей. Организаторы уверяют, что использовали максимум отечественных материалов и услуг. Как передает корреспондент НТВ Сергей Савин, впервые официальным перевозчиком стал «АвтоВАЗ», такое вот спортивное импортозамещение.

Впрочем, не спортом единым. В двух шагах от стадиона с бассейнами расположен парк развлечений и фанатская зона. Тут и прыжки в воду без воды, и фото из серии «я чемпион». Детвора атакует талисманы. Это, естественно, барсы, естественно, белые — Алсу и Итиль. Хотелось бы, чтобы в Казани, как и тогда, на Универсиаде, пролился российский медальный дождь. Но конкуренция колоссальная — 190 стран, 2500 спортсменов на 75 комплектов наград. Даже непобедимая Ромашка — Светлана Ромашина, у которой чемпионских титулов больше, чем лепестков на этом цветке, признается, что нервничает, ведь домашний чемпионат — он особенный.

Светлана Ромашина, трехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию: «Мы очень рады чемпионату мира у нас в Казани. Надеемся, что публика очень тепло будет нас принимать. Все-таки свои, родные стены. Будет много очень родных, близких, друзей, так что надеемся показать на все, что способны».

Одним из первых спортсменов подбодрил президент Владимир Путин. Получилось весело и энергично, с автографами на футболках, многочисленными селфи и шутками про удачу.

Спортсменка: «Все иностранцы просто в шоке. Говорят, такая красота, не ожидали».

Владимир Путин, президент РФ: «Хорошо бы, если бы они так и оставались в шоке, а вы все бы выиграли за это время, пока они в шоке».

Спортсменка: «Ой, мы будем стараться. Мы будем стараться!»

Также Владимир Путин пообещал болеть за рыженького из синхронного плавания.

Владимир Путин: «Еще и смешанные дуэты, да? Девочка и мальчик?»

Спортсменка: «Девочка и мальчик. А где наш мальчик? Рыженький у нас мальчик. И девочка».

Владимир Путин: «Очень будет заметен».

В Казани будут впервые официально соревноваться смешанные пары. Еще главе государства вслед за хоккеем предложили заняться водным поло, видимо, для популяризации и поддержки, поскольку дела у нашей сборной пока не очень.

Вместо сухого протокольного открытия соревнований в Казани представили яркое интерактивное шоу. Его как отдельный спектакль будут показывать еще целую неделю.

Те, кто не смог увидеть церемонию открытия вживую, наблюдали за шоу на гигантском медиафасаде. На нем же чуть позже будут в прямом эфире показаны все спортивные состязания в рамках чемпионата мира по водным видам спорта. Жирную и шумную точку поставили салютом. Все-таки первый чемпионат мира по водным видам спорта в истории России.

Новости по теме

Читайте также