СБ ООН рассмотрит резолюцию по Ирану в понедельник

17.07.2015, 04:16

Фото: Reuters © 2015, Chip East

Совет безопасности ООН проголосует по проекту резолюции в поддержку соглашения по ядерной программе Ирана на 20 июля.

Заседание СБ ООН по Ирану назначено на 09:00 по нью-йоркскому времени в понедельник. Это подтвердили в четверг вечером в постоянном представительстве Новой Зеландии, председательствующей в этом месяце в СБ ООН.

Если ни одна из делегаций не не выскажет свои пожелания, документ будет принят без изменений, сообщает ТАСС.

Ранее дипломатический источник рассказал, что в четверг на встрече экспертов членов СБ ни одна из стран не предложила поправок в проект резолюции. По его словам, документ готов и согласован.

Проект резолюции, внесенный в среду делегацией США, предусматривает отмену всех санкций в отношении Ирана через 10 лет при условии, что власти страны будут выполнять договоренности, достигнутые с «шестеркой» в Вене. Также в документе описан механизм возобновления санкций, который будет оставаться в силе в течении 10 лет. Согласно ему, в случае выявления серьезных нарушений Ираном условий сделки страна сможет остаться вне действия санкционного режима, если СБ ООН примет соответствующую резолюцию. Если же один из постоянных членов СБ (Китай, Россия, Великобритания, США и Франция) наложит вето, то режим санкций автоматически возобновится через 30 дней.

Новости по теме

Читайте также