Лавров поблагодарил дипломатов за успешные переговоры по ядерной программе Ирана

15.07.2015, 06:11

Фото: Reuters © 2015, Sergei Karpukhin

Глава МИД РФ отметил отличную работу российской делегации, принимавшей участие в «дипломатическом марафоне» в Вене.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил благодарность российским дипломатам, принимавшим непосредственное участие в выработке итоговых договоренностей по иранской ядерной программе. Об этом на своей странице в Facebook сообщила представитель российского внешнеполитического ведомства.

Мария Захарова, замдиректора департамента информации и печати МИД РФ: «Команда профессионалов высочайшего класса. Предвижу вопрос о том, почему без бокалов. Бокалы в кадр не попали, но были. А если серьезно, то вот она российская внешняя политика в лицах — опытных, молодых, бесконечно преданных своему призванию».

Лавров дал самую высокую оценку работе всех переговорных команд «шестерки», ЕС и Ирана, экспертов, которые доводили до нужной текстуальной кондиции сложнейшие технические и политические развязки. Глава МИД РФ также выразил благодарность правительствам Австрии, Швейцарии и Казахстана, которые на своей территории организовали несколько раундов переговоров по иранской ядерной программе.

Ранее сообщалось, что в интервью американским СМИ президент США подчеркнул, как высоко оценивает роль России в переговорном процессе при выработке соглашения по ядерной программе Ирана.

Напомним, во вторник в Вене на переговорах Ирана и «шестерки» международных посредников было достигнуто итоговое соглашение по иранской ядерной программе. Тегеран согласился ограничить свою ядерную программу в обмен на снятие санкций и расширение экономического сотрудничества с Западом.

Новости по теме

Читайте также