«Символ надежды»: Россия и ЕС приветствуют соглашение по Ирану

14.07.2015, 13:49

Видео программы «Сегодня»

Согласован проект резолюции Совбеза ООН по Ирану. В ближайшие дни он будет внесен всеми участниками переговоров, сообщил глава МИД РФ.

Проект резолюции СБ ООН по иранской ядерной программе уже подготовлен. Документ будет внесен уже в ближайшие дни, сообщил министр иностранных дел Сергей Лавров.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Завершился многолетний переговорный марафон по согласованию договоренностей между „шестеркой“ и Ираном при координирующей роли верховного представителя ЕС».

Министр также выразил надежду на то, что резолюция будет единогласно поддержана СБ ООН.

Кроме того, Лавров сообщил, что в ходе переговоров был подготовлен всеобъемлющий план действий, которые состоит из основного документа и пяти технических приложений, передает ТАСС.

В свою очередь глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини назвала договоренность по иранской ядерной программе «символом надежды для всего мира», сообщает «Интерфакс». Ведь в ходе переговоров удалось доказать, что с помощью дипломатии можно решать сложные международные проблемы.

Федерика Могерини, глава дипломатии ЕС: «Это решение, которое может открыть дорогу к новой главе в международных отношениях и показать, что дипломатия, координация, кооперация могут пройти через десятилетия напряженности и конфронтации. Я думаю, что это символ надежды для всего мира».

Напомним, ранее сегодня был обнародован текст итогового соглашения по иранской ядерной программе. Иран в обмен на серьезное ограничение ядерной программы получит отмену санкций и расширение экономического сотрудничества с Западом. Соглашение должно вступить в силу не позднее чем через 90 дней дней после того, как Совбез ООН утвердит совместный план действий.

Надо сказать, что достижение соглашения уже назвали «исторической сделкой» и «существенным шагом вперед».

Новости по теме

Читайте также