В Вене ждут заявлений по итогам встречи глав МИД «шестерки» международных посредников

14.07.2015, 03:07

Фото: Reuters © 2015, Carlos Barria.
Видео программы «Сегодня»

Заседание министров иностранных дел «шестерки» по вопросу ядерной программы Ирана завершилось в Вене.

К этому часу глава МИД РФ Сергей Лавров уже покинул отель «Кобург», где проходят переговоры Ирана и «шестерки» международных посредников (Россия, США, Китай, Великобритания, Франция и Германия).

На многочисленные вопросы журналистов, удалось ли достичь соглашения и что сейчас происходит, Лавров ответил просто: «Мы едем спать».

В настоящее время в «Кобурге» продолжаются встречи экспертов, политдиректоров и министров Ирана и «шестерки» в различных форматах. В частности сейчас заместители глав дипломатических ведомств Ирана и США проводят переговоры, на которых, как сообщает ТАСС, обсуждаются различные детали будущей сделки.

В тоже время некоторые европейские дипломаты заявили, что финальное пленарное заседание министров иностранных дел Ирана и «шестерки» запланировано на утро вторника.

Агентство Reuters сообщает, что обсуждая проект соглашения Иран согласился предоставить доступ международным экспертам МАГАТЭ к своим военным объектам. При этом в соглашении прописан ряд условий. Например о том, что инспекторы получат лишь однократный доступ на военный объект в Парчине, где могли осуществляться военные ядерные исследования.

Напомним, прояснение всех вопросов возможной военной направленности ядерной программы Тегерана станет основанием для снятия санкций.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также