В Вене началось решающее пленарное заседание по иранской ядерной программе

14.07.2015, 01:33

Фото: Reuters © 2015, Leonhard Foeger

В Вене решается судьба сделки по иранской ядерной программе. Ожидается, что после этой встречи может быть объявлено о подписании соглашения, подготовка к которому заняла более 10 лет.

Как сообщает ТАСС, в Вене началось пленарное заседание министров иностранных дел «шестерки» международных посредников (Россия, США, Китай, Великобритания, Франция и Германия). Предполагается, что вскоре к заседанию может присоединится и глава МИД Ирана Джавад Зариф. Сколько времени продлится заседание, пока не известно.

Ранее дипломаты из немецкой делегации уже сообщили, что до Иран и международные посредники уже «на пороге сделки, до нее остались считанные сантиметры», и что интенсивная работа на уровне экспертов, политдиректоров и министров продолжается. Другой дипломат сообщил ранее журналистам, что о завершении переговоров Ирана и «шестерки» может быть объявлено уже в ночные часы.

Консультации в Вене не прекращались весь день. За несколько минут до начала пленарного заседании состоялась трехсторонняя встреча госсекретаря США Джона Керри, верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини и главы МИД Ирана Джавада Зарифа.

А еще за полчаса до этого с Керри и Могерини встретился и провел переговоры глава МИД РФ Сергей Лавров.

Новости по теме

Читайте также