Огонь захватывает новые территории в забайкальских лесах

12.07.2015, 14:35

В Забайкалье пламя стремительно распространяется по лесам. За двое суток площадь пожаров увеличилась с 5,6 тысяч гектаров до 15 тысяч.

Государственная лесная служба Забайкальского края на своем сайте отчиталась о ситуации с лесными пожарами в регионе. Сообщается, что площадь возгораний за двое суток выросла на 9,5 тысяч гектаров. Общая площадь охваченных огнем территорий достигает 15 тысяч гектаров, 15 из 32 действующих очагов удалось локализовать.

Стихия бушует в Хилокском, Могочинском , Александрово-Заводском, Красночикойском, Газимуро-Заводском, Нерчинско-Заводском, Шелопугинском, Оловяннинском, Борзиноском, Карымском, Балейском, Петровск-Забайкальском и Читинском районах края. В тушении лесов задействованы почти 600 человек и 123 единицы техники.

В этом году пожароопасный сезон в Забайкалье начался в середине марта. В апреле сразу в нескольких районах региона из-за порывистого ветра лесные и пламя перекинулось на жилые дома и дачные постройки. В 18 населенных огонь изуродовал или уничтожил более 200 домов, а село Шивия стихия просто стерла с лица земли.

Лесными пожарами заинтересовались следователи, возбуждены более 175 уголовных дел. Ущерб, нанесенный огнем лесному фонду, превысил 182 миллиона рублей.

Новости по теме

Читайте также