В Уфе обсуждают идею рейтингового агентства и фондовой биржи БРИКС

09.07.2015, 10:58

Видео программы «Сегодня»

Сегодня в Уфе начинается официальная программа саммитов БРИКС и ШОС. Главы стран-участников обсудят развитие сотрудничества в промышленности, финансах и сфере технологий, а также работу по запуску нового Банка развития и пула валютных резервов с общим объемом в 200 млрд долларов.

Официальная программа саммита БРИКС началась с общей встречи лидеров Бразилии, России, Индии, Китая и Южной. А чуть ранее Владимир Путин встретился с лидерами профсоюзных объединений «пятерки».

Профсоюзы заявили, что поддерживают создание нового Банка развития, а также резервного пула валют как самостоятельных экономических инструментов БРИКС. Кроме того, они выдвинули свои идеи. Например, предложили БРИКС создать собственное рейтинговое агентство, а также собственную фондовую биржу. Эту декларацию они попросили Владимира Путина передать остальным лидерам государств.

Владимир Путин, президент РФ: «Первостепенное значение для стран БРИКС имеет и проблема дальнейшего снижения неофициальной, так называемой серой занятости. Российское председательство готовит предложения по комплексу мер, которые стимулировали бы работодателя развивать формальный сектор, платить так называемую белую зарплату и честно вносить в бюджет социальные налоги. Но и работники заинтересованы, прежде всего, именно в этом, потому что из белой заработной платы складываются потом социальные права, и из них одно из самых главных — пенсионные права».

У лидеров стран БРИКС сегодня обширная программа. Сегодня запланирована встреча с членами делового совета «пятерки». Затем будут заседания в узком и широком форматах. После этого лидеры подведут итоги и сделают свое отдельное заявление для прессы.

Кроме того, сегодня пройдет встреча лидера России с президентом Ирана Хасаном Роухани. Также второй раз за два дня Владимир Путин встретится с председателем КНР Си Цзиньпином в рамках трехсторонних переговоров в формате Китай — Монголия — Россия.

Сегодня же Путин встретится с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, который несколько дней назад отметил 75-летие. Президент России подписал указ о награждении главы Казахстана Орденом Александра Невского.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также