Миллер: игра футбольной сборной России безобразна и беспросветна

01.07.2015, 19:09

Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Глава «Газпрома» Алексей Миллер раскритиковал игру сборной России по футболу и выступил за ужесточение лимита на легионеров.

Алексей Миллер, председатель правления «Газпрома»: «Игра сборной России по футболу в последнее время не только безобразная, но и беспросветная. И беспросветная уже не с точки зрения выхода из группы на чемпионат Европы 2016 года, а с точки зрения того, какую сборную страны мы будем иметь к домашнему чемпионату мира в 2018 году».

Миллер также назвал «вопиющей» ситуацию, когда в составе национальной сборной появляются футболисты, не имеющие практики в матчах за свои клубы. Так, недавно в составе сборной дебютировал защитник ЦСКА Никита Чернов, который ни разу не играл за армейцев в Премьер-лиге.

Алексей Миллер, председатель правления «Газпрома»: «Ситуация просто вопиющая, когда за основной состав сборной выходят играть игроки, которые не имеют ни одной минуты игровой практики в регулярном чемпионате за свои клубы. Необходимо принимать срочные меры. И одним из первоочередных шагов сейчас должно стать немедленное решение исполкома РФС об ужесточении лимита на легионеров — „ 6+5“».

Сейчас в российском чемпионате действует схема «7+4». То есть каждая команда может одновременно выпустить на поле семь иностранцев.

Сегодня же президент подписал закон о легионерах, принятый Госдумой в июне. Документ вводит ограничения на приглашение иностранных спортсменов в российские команды по игровым видам спорта. В частности, сформулированы требования к лимиту легионеров. Определять число иностранцев будет министерство спорта.

В 2018 году в стране пройдет чемпионат мира по футболу, а сейчас сборная не слишком удачно борется за выход в финальную часть Евро. По мнению многих специалистов, слабая игра команды связана в том числе и с тем, что в российских клубах слишком много иностранцев, а российские игроки не получают достаточной игровой практики.

Читайте также