На церемонии ТЭФИ случилась детективная история с исчезновением конверта

26.06.2015, 08:51

Видео программы «Сегодня»

Национальную телевизионную премию ТЭФИ вручили в телецентре «Останкино». Церемония награждения получилась марафонской — она шла 8 часов. В номинациях были представлены почти все российские телеканалы. НТВ достались четыре статуэтки «Орфея».

Церемония ТЭФИ-2015 прошла по всем законам драматургии, даже с детективным эпизодом. В ходе мероприятия загадочно исчез конверт с именем победителя в одной из номинаций.

Михаил Швыдкой, ведущий церемонии ТЭФИ-2015: «Отдайте конверт. Такого еще не было!»

Как передает корреспондент НТВ Владимир Кобяков, незапланированное расследование заняло минут 20. Конверт нашли, виновников пожурили. В номинации «Событие сезона» ТЭФИ получила акция «Бессмертный полк».

В этом году больше всех этом году бронзовых «Орфеев» собрал «Первый канал», у него 10 статуэток. Наград удостоились программы «Доброе утро», «Модный приговор», Ургант, а также вышедший в эфире «Первого канала» документальный фильм «Бродский не поэт».

Николай Картозия, президент телевизионного холдинга «Профмедиа ТВ»: «Я до сих пор не могу поверить, что это так произошло в этой номинации. Поклон».

В информационном блоке реванш за прошлый год взял канал «Россия 1». Победа в номинациях «Ведущий новостей», «Репортаж» (правда, этот приз поделили с «Первым каналом»), а также лучшая информационная программа это «Вести недели» с Дмитрием Киселёвым.

Дмитрий Киселёв, телеведущий, генеральный директор МИА «Россия сегодня»: «Вообще-то неожиданно, потому что наша программа не совсем информационная».

Специальные призы за вклад в развитие телевидения в этом году получили Леонид Якубович, Кира Прошутинская, одна из авторов «Что? Где? Когда?» Наталья Стеценко, кинопродюсер и сценарист Саида Медведева, а также политический обозреватель НТВ Владимир Петрович Кондратьев.

Владимир Кондратьев, обозреватель НТВ: «Ну, есть люди, которые, кстати, старше меня. Работает в „Интерфаксе“ Терехов Слава, ему 76 лет, а он бегает еще прытче меня, так сказать, на все эти мероприятия в Кремле, ездит во все эти поездки. И когда мне говорят: ты старый, тебе уже скоро 70 лет будет, я отвечаю: посмотрите на Терехова. Я все время говорю: мне есть с кого брать пример. А вот эта награда, и я сегодня об этом сказал, дает мне уверенность, что я могу еще немножко побегать».

Проекты НТВ получили три награды в категории «Дневной эфир». Статуэтку присудили детективному циклу «Следствие вели…» с Леонидом Каневским. Второй раз премию ТЭФИ получила интеллектуальная телевикторина «Своя игра». Также в этом году отметили съемочную группу сериала «Возвращение Мухтара — 2», который выиграл в категории «Теленовелла».

Новости по теме

Читайте также