Патриарх Кирилл встретился с участниками Парада Победы 45-го

24.06.2015, 16:50

Видео программы «Сегодня»

В храме Христа Спасителя с ветеранами, в том числе и участниками легендарного Парада Победы, который состоялся 24 июня 1945 года, встретился патриарх Кирилл.

Встречи ветеранов Великой Отечественной войны с патриархом Московским и всея Руси Кириллом, в том числе и в храме Христа Спасителя, стали уже доброй традицией. Эту связь когда-то воевавших за свободу Отечества и ныне служащих богу патриарх сам в своей речи объясняет очень просто: потому что в окопах атеистов не было.

Кирилл, патриарх Московский и всея Руси: «Мне рассказывал отец, который принимал участие в строительстве обороны на Лужском рубеже, под Ленинградом, как молодые люди, имевшие одну винтовку на двоих, шли вперед навстречу двигавшейся танковой армаде. Они шли вперед по призыву сердца. Они понимали, что за ними Родина».

Как передает корреспондент НТВ Георгий Гривенный, в зале присутствуют не просто победители, а участники того самого легендарного Парада Победы, который состоялся на Красной площади ровно 70 лет назад — 24 июня 45-го. Командовал Рокоссовский, принимал Жуков, а с трибуны за происходящим наблюдал сам Сталин. Они все как один вспоминают, что шел проливной дождь, но на него никто не обращал внимания. Когда полки закончили маршировать, они в буквальном смысле слились со своим народом.

Владимир Иванович Никулин рассказал, что к Параду Победы готовились месяц, каждый день с утра до вечера учились чеканить шаг.

Владимир Никулин, ветеран Великой Отечественной войны: «Этот Парад ждали 4 года и дождались только тогда, когда утром передали: кончилась война. Почувствовали это тогда, когда во время Парада Победы прошли мимо гитлеровских знамен».

Знамена и штандарты поверженных гитлеровских дивизий в конце Парада Победы бросали на специально сооруженный помост под ноги вождям и полководцам. Причем знаменосцы были в перчатках. Это было выражение презрения к стягам со свастикой. Вечером 24 июня и помост, и перчатки сожгли.

В конце встречи каждый из присутствующих ветеранов получил от патриарха благословение, а также личный подарок — иконку Святого великомученика Георгия Победоносца как символ победы в Великой Отечественной войне.

Новости по теме

Читайте также