Модуль Philae ожил и передал сигнал с кометы Чурюмова — Герасименко

14.06.2015, 15:21

Фото: nasa.gov

Космический модуль Fhilae, приземлившийся в конце прошлого года на комету Чурюмова — Герасименко, передал сигнал после семи месяцев молчания.

Короткий сигнал длительностью 40 секунд был получен космическим исследовательским зондом Rosetta, который доставил модуль к комете и сейчас находится на ее круговой орбите, сообщает France Info.

На странице в Twitter, которая ведется от лица Philae, сегодня также появились первые после долгого перерыва сообщения. Модуль интересуется, как долго он спал, а потом сообщает, что ему пора возвращаться к работе, несмотря на то, что он по-прежнему чувствует себя уставшим.

Напомним, 12 ноября прошлого года космический корабль Rosetta, запущенный Европейским космическим агентством, после 10-летнего путешествия высадил исследовательский модуль Philae на поверхность кометы Чурюмова — Герасименко в 500 миллионах километрах от Земли.

Посадка оказалась жесткой и не совсем точной. Модуль оказался в теневой зоне, из-за чего лишился возможности заряжать свои солнечные батареи. В итоге Fhilae проработал около трех суток, после чего ушел в «спящий» режим. Впрочем, специалисты рассчитывали на то, что со временем освещенность кометы изменится, и модуль сможет подзарядиться.

Главная задача зонда Philae — проверка гипотезы о том, что кометы являются своего рода «естественными холодильниками» для воды и макромолекул органики, которые участвуют в зарождении жизни.

Новости по теме

Читайте также