Украинцы в Крыму превратились из туристов в гастарбайтеров

12.06.2015, 01:13

Видео программы «Анатомия дня»

Эксперты прогнозируют, что в этом году украинский туристический поток в Крым почти иссякнет. Но дело не в бойкоте — просто денег у украинцев стало мало. Теперь граждане Украины едут на полуостров не отдыхать, а работать.

В некоторых крымских ресторанах персонал почти полностью состоит из гастарбайтеров с Украины. Они признаются, что едут в Крым отдохнуть от беспорядков и нестабильности, а заодно подзаработать. На родине работу сейчас не найти, но даже если повезет, платят копейки. А кто-то едет в Крым, чтобы не только подзаработать, но и сбежать от призыва.

Устраиваются бывшие сограждане в основном в сферу обслуживания. Работа хоть и сезонная, но зато летом самая прибыльная. Приезжают целыми семьями. Папа устраивается водителем, мама — продавцом. Дети в это время загорают на пляже. И такая ситуация не только в курортных городах и поселках.

Кстати, устроиться в ресторан или даже на стройку приезжим украинцам не так-то просто. Без разрешения на работу почти везде отказывают. Сначала придется потратиться на специальный патент — это 10–12 тыс. рублей. Но оно того стоит, говорят гастарбайтеры.

Тем временем крымчане уже шутят, что полуостров для украинцев становится таким же притягательным, как Москва для мигрантов из Азии.

Читайте также