Театр на Литейном не получил Мездрича в директоры из-за юридических коллизий

05.06.2015, 10:44

Видеосюжет: Катерина Правдина
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Учредитель театра в лице правительства Ленобласти кандидатуру сибирского менеджера не утвердила, а нынешний исполняющий обязанности не мог по закону назначить Мездрича, как бы того не хотела труппа.

Накануне культурная общественность Петербурга обсуждала визит Бориса Мездрича в Театр на Литейном. Сначала появилась информация, что бывший руководитель Новосибирского оперного может приступить к исполнению обязанностей. Позже это было опровергнуто.

Театр на Литейном полгода сотрясают скандалы. После финансовой проверки его руководитель Андрей Лобанов ушел на больничный. Исполняющим обязанности назначен Владимир Словохотов, он же возглавляет Театр на Васильевском. И на некоторое время в список руководителей добавился Мездрич.

Как отмечает корреспондент НТВ Катерина Правдина, новость о том, что Борис Мездрич назначен исполнительным директором Театра на Литейном, переживающим сейчас непростые времена, быстро стала топовой не только в театрально-культурной среде. Благодаря, прежде всего, самой кандидатуре экс-директора новосибирского театра. Но, оказалось, эта новость несколько опередила реальное положение дел.

Больше похожие сначала на информационную «утку» сообщения позже подтвердились. Исполняющего обязанности директора Владимира Словохотова и Бориса Мездрича действительно видели в Театре на Литейном. Даже анонсировалось представление Мездрича труппе.

Владимир Мальков, главный администратор Театра на Литейном: «Он там где-то походил по театру, прошел по помещениям, был в буфете. Завтра в 12 часов должны будут представлять».

Объявление о знакомстве с коллективом, правда, вскоре сняли. Но театралы успели обрадоваться. Больше других, конечно, в самом Театре на Литейном, где давно ждут перемен.

Мария Овсянникова, актриса Театра на Литейном: «Я сегодня пришла в театр по своим делам, ничего не знала. Вдруг на входе мне звонят и говорят, что назначен Мездрич Борис Михайлович. Я говорю вау, что это круто, очень хорошо».

Эйфория развеялась, когда выяснилось, что областное правительство (учредитель театра) не согласовывало Бориса Мездрича на должность исполнительного директора. Однако в списке кандидатов фамилия этого театрального менеджера была в числе прочих.

Наталья Кононенко, председатель Комитета по культуре Ленинградской области: «Кандидатура Мездрича рассматривалась, но была отклонена. Поэтому комментировать и говорить о том, что человек займет какое-то место преждевременно и невозможно».

Некоторую путаницу внесла информация, что Владимир Словохотов и Борис Мездрич не просто были в театре. И.о. директора подписал приказ, который потом сам же отменил. Юристы говорят, что по формальной причине. Кроется она в том, что в Театре на Литейном существует директор без приставки и. о. — Андрей Лобанов, который находится на больничном и с которым отношения еще не разорваны.

Светлана Савинова, адвокат Владимира Словохотова: «После юридической проверки документов и устава возникли сложности в связи с тем, что исполняющий обязанности не имеет права принимать такие решения. Поэтому господину Словохотову пришлось отменить свой приказ, т. к. он может быть оспорен господином Лобановым, когда тот выйдет с больничного».

Труппа, несколько запутавшаяся в перспективах кадровых перестановок, впрочем, не теряет надежды обрести еще и творческого лидера. Художественного руководителя в театре нет с декабря 2014 года. В своем очередном обращении к Александру Дрозденко коллектив просит назначить худруком Рудольфа Фурманова. Дошло ли послание до исполняющего обязанности главы региона и как он относится к такой идее пока неизвестно.

Читайте также