Завербованную «Исламским государством» студентку МГУ задержали в Турции

05.06.2015, 10:02

Фото: facebook.com.
Видео программы «Сегодня»

Московскую студентку Варвару Караулову, улетевшую в Стамбул, чтобы примкнуть к террористической группировке «Исламское государство» (организация запрещена в РФ), нашли на турецко-сирийской границе.

Второкурсницу МГУ задержали турецкие власти в городе Килис при попытке незаконно перейти границу с Сирией. Об этом МИА «Россия сегодня» сообщил источник в российском посольстве в Анкаре.

Отец 19-летней девушки Павел Караулов подтвердил, что ее нашли, и добавил, что сейчас с дочерью все в порядке. В ближайшее время она будет передана миграционным властям Турции и депортирована в Россию.

Варвара Караулова пропала в конце мая. Известно, что 27 мая она отправилась на занятия, а затем каким-то образом оказалась в Стамбуле, где ее след затерялся.

Девушку по своим каналам разыскивали МИД РФ и Интерпол. По имеющимся данным, она попала в руки вербовщиков «Исламского государства» (организация запрещена в РФ).

Появились предположения, что ее могла переманить другая русская студентка — Мария Погорелова, убежавшая к исламистам в ноябре. Уже после ее бегства в России стали проверять ее деятельность в Интернете и выяснили: девушка агитировала за вступление в ряды ИГИЛ (организация запрещена в РФ).

Знакомые Варвары Карауловой подтвердили, что она увлекалась идеями радикального исламизма и даже носила хиджаб.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также