ЦСКА спас второе место и путевку в ЛЧ: результаты чемпионата России по футболу

30.05.2015, 15:42

Заключительный 30-й тур российской Премьер-лиги сюрпризов и сенсаций не принес, и положение команд в турнирной таблице по его итогам практически не изменилось. Все три матча, в которых решалась судьба путевок в еврокубки, завершились с одинаковым счетом 1:1.

Автором главной сенсации рисковал стать московский ЦСКА, который до 88-й минуты проигрывал «Ростову», вышедшему вперед благодаря пенальти. Однако за считаные минуты до финального свистка шведский полузащитник армейцев Понтус Вернблум сравнял счет.

Ничейного результата хватило ЦСКА для того, чтобы удержать второе место и путевку в Лигу чемпионов, так как шедший третьим «Краснодар» в параллельном матче поделил очки с «Динамо».

В свою очередь и московскому клубу ничейного результата 1:1 хватило для сохранения четвертой строчки и права отправиться в Лигу Европы. Главный конкурент бело-голубых за еврокубки «Рубин» тоже сыграл вничью. Выездной матч казанцев с «Уфой» также завершился со счетом 1:1.

Кстати, башкирской команде этой ничьей хватило для того, чтобы остаться в Премьер-лиге на следующий сезон.

Мало что изменилось и на дне турнирной таблицы. Досрочно лишившееся шансов на сохранение прописки в РФПЛ «Торпедо» напоследок громко хлопнуло дверью, обыграв со счетом 2:0 «Мордовию». А вот товарищ москвичей по несчастью «Арсенал» покидает высший дивизион с разгромным поражением от «Кубани» — 1:5.

В переходных матчах поборются за РФПЛ «Урал», обыгравший в Грозном «Терек» со счетом 3:1, и упустивший победу над ЦСКА «Ростов».

Что касается досрочного чемпиона России «Зенита», то петербургский клуб завершил победный сезон на мажорной ноте, обыграв на «Петровском» «Локомотив» со счетом 1:0. После финального свитка петербуржцам вручили чемпионский кубок. НТВ.Ru вел текстовую и видеотрансляцию встречи.