Экс-президент Франции прогнозирует новую эпоху в отношениях РФ и ЕС после снятия санкций

29.05.2015, 13:34

Видео программы «Сегодня»

Бывший президент Франции Валери Жискар д’Эстен прибыл в Россию с визитом. Первым делом он встретился с президентом РФ Владимиром Путиным, а затем со спикером Госдумы РФ Сергеем Нарышкиным.

По словам спикера Госдумы, Валери Жискар д’Эстен — это «страстный и убежденный поклонник российско-французских отношений». Впервые он посетил Советский Союз еще во времена Брежнева, а в последние годы не раз публично поддерживал политику России.

Бывший президент Франции уверен, что снятие санкций откроет новую эпоху в отношениях России и Евросоюза.

Валери Жискар д’Эстен, экс-президент Франции: «Географически наши страны находятся по краям европейского континента. Мы представляем собой атлантическую сторону, а вы граничите с Уралом и Азией. А Европа находится посередине, поэтому, когда мы встречаемся, мы как бы собираем Европу воедино. Безусловно, на наши отношения накладывает отпечаток тяжелый исторический контекст, любой исторический контекст, в котором они происходят. Но, тем не менее, эти отношения всегда были очень тесными».

Днем ранее экс-президента Франции в Кремле принял Владимир Путин. В ходе беседы состоялся обстоятельный обмен мнениями о положении в международных делах, о ситуации на Украине и ее последствиях для отношений России и Франции.

Новости по теме

Читайте также