Блаттер призвал нести коллективную ответственность за происходящее в футболе

29.05.2015, 12:40

Фото: Reuters © 2015, Ruben Sprich

Действующий глава ФИФА Йозеф Блаттер на фоне громкого коррупционного скандала призвал нести ответственность за происходящее всем участникам процесса.

Это заявление Блаттер сделал во время конгресса организации в Цюрихе, передает ТАСС. При этом глава ФИФА признал, что он также несет ответственность за обстановку в мировом футболе.

Йозеф Блаттер, глава ФИФА: «Я готов согласиться, что президент ФИФА несет ответственность за все, но мне хотелось бы поделиться ответственностью с исполкомом. Это ваше правление, это наше правление. Мы находимся на перепутье и должны сплотиться, двигаясь вперед. Мы не можем контролировать всех участников футбола. 209 федераций в шести конфедерациях, более 300 млн активно занимающихся футболом людей. 1,6 млрд человек имеют ту или иную связь с футболом, согласно прошлогодней статистике».

Блаттер также отметил, что футбол сегодня превратился из развлечения в экономическое движение колоссального масштаба.

Йозеф Блаттер: «Футбол превратился в экономическое движение колоссального масштаба. Это рабочие места, индустрия туризма. Мы говорили, что футбол — просто игра, развлечение, источник эмоций, но это давно не так. Футбол не стал монстром, как многие говорили, он стал важным крупным предприятием, которое нуждается в поддержке акционеров — своих национальных ассоциаций».

На пост главы ФИФА претендуют Йозеф Блаттер и принц Иордании Али бин Аль-Хусейн. Для победы в первом туре кандидату нужно заручиться поддержкой 140 делегаций. При этом США, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Англия и Польша уже заявили, что будут голосовать против Блаттера.

Новости по теме

Читайте также