• ТВ-Эфир
  • Стиль
  • Право
  • Сериал
  • Неизвестная Россия

    Что вам найти?

    Найти

    Коррупционный скандал в ФИФА может сорвать выборы главы ассоциации

    Коррупционный скандал в ФИФА может сорвать выборы главы ассоциации
    • Коррупционный скандал в ФИФА может сорвать выборы главы ассоциации

    Главная мировая новость последних дней — коррупционный скандал в ФИФА. ФБР уже выдвинуло обвинения не только футбольным функционерам, но и партнерам организации. А швейцарская прокуратура сегодня проводила первые допросы.

    Поделитесь этой новостью

    Это дело расследовали несколько лет. Но аресты начались, когда до выборов нового президента ФИФА оставалось всего два дня.

    Такого удара по своему окружению Йозеф Блаттер может и не выдержать. По делу о коррупции арестованы девять его ближайших сторонников.

    Американские прокуроры подсчитали, что футбольные чиновники «наворовали» на 150 миллионов долларов. И дело далеко не в медалях. Только на организации Кубка Америки 2016 года бесследно исчезло более 110 миллионов.

    Сегодня в Швейцарию прилетел и Виталий Мутко. Накануне в СМИ сообщалось, что и его вызвали на допросы в швейцарскую прокуратуру. Сам министр это не подтвердил. При этом глава российского спорта успел успокоить, что коррупционный скандал никак не повлияет на решение провести ЧМ-2018 в России.

    Фигурантам коррупционного скандала грозит до 20 лет тюрьмы. Однако арестами дело может не ограничиться. В УЕФА уже призвали провести срочную реформу ФИФА.

    Сам глава федерации от комментариев по этому поводу отказался и отменил назначенную на сегодня пресс-конференцию. Состоятся ли назначенные на завтра выборы главы организации — до сих пор неизвестно.

    Более подробно об этом — в репортаже «Анатомии дня».