Минобороны России посоветовало генсеку НАТО учить географию

28.05.2015, 21:40

Фото: Рогулин Дмитрий / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Министерство обороны России прокомментировало заявление генсека НАТО Йенса Столтенберга, который обвинил Москву в переброске войск на Украину под видом учений в Астраханской области.

Начальник управления пресс-службы и информации Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков отметил, что учения боевой авиации и ПВО в Астраханской области проходят в сотнях километрах от российско-украинской границы.

Он также напомнил, что год назад аналогичные заявления делала представитель Госдепа Джен Псаки, и тогда они «вызывали приступы искреннего хохота у любого человека, который имеет элементарные познания в географии».

Игорь Конашенков: «Когда же бородатый анекдот пересказывается с серьезным лицом снова, да еще и политиком такого ранга, уверен, что это не фарс, а скорее всего, розыгрыш подчиненных. А возможно, последствия недавнего хорового пения на саммите НАТО в Анталии произвели на Йенса Столтенберга такое сильное впечатление, что от радостного возбуждения ему не удалось избавиться и по сей день».

Конашенков особо подчеркнул, что еще 26 мая Минобороны провело специальный брифинг для иностранных военных атташе в России, где представило подробный план учений, передает ТАСС.

Игорь Конашенков: «В общем, пора уже что-то делать с секретным делопроизводством в штаб-квартире НАТО: или требовать написания шифродонесений от военных атташе в России более разборчивым почерком или нанимать секретарем преподавателей географии, имеющих навыки быстрого набора текста на печатной машинке».

Читайте также