Площадь лесных пожаров в Бурятии и Забайкалье выросла до 100 тысяч гектаров

27.05.2015, 11:53

Видео программы «Сегодня»

Огонь охватывает новые территории на юге Сибири. Площадь природных пожаров превысила 100 тысяч гектаров. В некоторых районах пламя вплотную подбирается к поселкам. Сотни человек, в том числе пожарные-парашютисты, делают все возможное, чтобы не допустить трагедии.

Жители бурятского поселка который день живут словно на пороховой бочке. Дым валит такой, будто не лес горит, а проснулся никому не известный вулкан. Люди сидят по домам в полной готовности эвакуироваться.

Любовь Ерофеева, местная жительница: «Документы приготовили и все такое. И воинская часть приготовлена к эвакуации была, там машины стояли. Да и у нас у всех машины здесь, если вдруг что».

Как передает корреспондент НТВ Сергей Сыркин, накануне огонь вплотную подходил уже к нескольким населенным пунктам. Пожарным удавалось остановить пламя в сотнях метров от первых надворных построек.

В Бурятии и соседнем Забайкальском крае самая сложная ситуация с лесными пожарами. Это прекрасно видно, если взлететь над тайгой: десятки очагов возгорания и под крылом самолета, и на горизонте. В общей сложности в двух регионах горят 100 тысяч гектаров леса. За последние сутки площадь пожаров увеличилась на 12 тысяч гектаров. И погода только подкидывает дровишек в огонь.

Николай Ковалёв, заместитель начальника управления охраны и защиты лесов Федерального агентства лесного хозяйства: «Прогноз, конечно, неблагоприятный. Дожди будут внутримассового характера. Будет перед грозой, как вы знаете, шквалистый ветер, поэтому надо будет быть начеку, как говорится».

Четыре сотни десантников которую неделю перелетают от очага к очагу. В Забайкальский край на подмогу прибыли еще 70 пожарных. Они пешком обходят горящий лес, пускают встречный пал и блокируют обратную дорогу огню водой. Пока это самый эффективный способ борьбы с бушующим пламенем.

Тушат возгорания и с помощью авиации. В Заиграевском районе Бурятии четыре раза поднимали в воздух Ил-76, чтобы отбить от огня воинскую часть. Но самолеты, скорее, вспомогательный инструмент. Всерьез переломить ситуацию с их помощью не удается.

Площадь охваченных огнем лесов продолжает расти. В Бурятии уже сгорело вдвое больше леса, чем год назад. Небольшие по площади очаги до сих пор действуют в Иркутской области и Республике Тыва.

Причина большинства лесных пожаров в Сибири на данный момент — неосторожность ее жителей. Возгорания происходят из-за брошенных окурков и костров. Даже в тех регионах, где смогли справиться с пламенем, особый противопожарный режим, который запрещает людям ходить в лес, не отменяют до сих пор. Можно пробудить стихию, просто чиркнув спичкой в сухом лесу.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также