В родной станице Шолохова отмечают 110-летие со дня рождения писателя

24.05.2015, 16:45

Видеосюжет: Святослав Гордин
Видео программы «Сегодня»

Поклонники творчества Михаила Шолохова в эти дни приезжают в небольшую станицу Вёшенскую на берегу Дона, чтобы отпраздновать 110 лет со дня рождения великого писателя.

Люди приходят сюда рано утром. Очередь движется медленно. Одна экскурсионная группа не должна быть больше 30 человек, иначе дом начинает трещать от нагрузки. И все равно за день получается две с половиной тысячи туристов. Корреспондент НТВ Святослав Гордин побывал на родине великого писателя.

Шолоховы поселились в этом доме в 1949 году. Михаил Александрович отказался от писательской дачи в Подмосковье. Жил в Вёшенской до последнего часа и похоронен у своего дома.

В доме несколько письменных столов. За одним из них он написал «Судьбу человека» и «Они сражались за родину». Когда понял, что болезнь не даст закончить задуманное, сжег часть романа в камине.

Для родных Михаила Шолохова день рождения писателя — это возможность побыть всем вместе. Семья большая и разбросана по стране.

В эти дни в Вёшенской очень жарко. Но ни одно мероприятие не отменили. Участники фестиваля и гости спасения от жары ищут у «Тихого Дона», где их встречают Григорий и Аксинья.

Читайте также