Шестерых полицейских Балтимора официально обвинили в резонансной гибели темнокожего Фредди Грея

22.05.2015, 07:47

Видео программы «Сегодня»

Шестерым полицейским в Балтиморе официально предъявлены обвинения в причастности к гибели афроамериканца Фредди Грея. Смерть 25-летнего темнокожего парня от травм, полученных при аресте, вызвала волну беспорядков в штате Мэриленд и за его пределами.

Решение о наличии оснований для преследования полицейских за гибель арестанта приняло жюри присяжных. Об этом сообщила прокурор штата Мэриленд.

Мэрилин Мосби, прокурор штата Мэриленд: «В течение последних двух недель моя команда представила достаточно доказательств, и присяжные нашли достаточно оснований для возбуждения уголовного дела в отношении шестерых полицейских».

Среди обвинений, выдвинутых в отношении стражей порядка, — «неисполнение должностных обязанностей», «нанесение тяжкого вреда здоровью» и «убийство».

Фредди Грея задержали 12 апреля этого года по подозрению в причастности к криминальной группировке. В тот же день он попал в больницу с переломом позвоночника, где позже умер. Предполагается, что тяжелейшие травмы Грей получил или при аресте, или в тот момент, когда его везли в участок. В Интернет попал видеоролик, на котором видно, как Грей кричит от боли и просит о медицинской помощи.

В день похорон в Балтиморе вспыхнули массовые беспорядки. Их устроили горожане, возмущенные действиями полиции. В город пришлось вводить Национальную гвардию.

Читайте также