Российские хоккеисты с разгромным счетом проиграли канадцам битву за золото ЧМ

17.05.2015, 23:58

Фото: Associated Press © 2015, Petr David Josek.
Видео программы «Сегодня»

Этим вечером в Праге решилась судьба золота первенства планеты по хоккею 2015 года. И сборная России, пропустив в финальном сражении от канадцев шесть шайб, сложила чемпионские полномочия, не сумев защитить прошлогодний титул.

Нынешняя встреча сборных России и Канады в финале мирового первенства стала третьей в истории. НТВ.Ru вел текстовую трансляцию ледовой битвы за золото чешского чемпионата.

«Кленовые листья» впервые за шесть лет вышли в финал турнира, не проиграв в Чехии ни матча и отгрузив соперникам 60 шайб в девяти играх по пути к главному сражению ЧМ-2015. Подопечные Олега Знарка перед финалом в Праге были мотивированы ничуть не меньше канадцев и еще больше были полны решимости защитить завоеванное год назад в Минске чемпионство.

Но серьезной битвы в этом «финале финалов», «финале мечты» и «матче жизни», откровенно говоря, не вышло. Не спас нашу команду и феноменальный Бобровский, в предыдущих матчах, кажется, творивший на льду настоящие чудеса: шесть точных бросков в исполнении канадцев не смог парировать голкипер сборной России. В разгроме поучаствовали Икин, Эннис, Сегин, Жиру, Маккиннон и суперзвезда НХЛ, одноклубник Евгения Малкина Сидни Кросби. Нападающий «Питтсбурга» не скрывал: он приехал в Чехию, чтобы пополнить «Тройной золотой клуб» IIHF, — к золоту Олимпиады и победе в Кубке Стэнли добавить недостающее звание чемпиона мира. И сегодня он с блеском вошел в Triple Gold Club.

Шайбу престижа на свой счет в концовке матча записал Евгений Малкин. 6:1, и канадцы увозят из Чехии золото чемпионата мира, а россияне, сложив с себя чемпионские полномочия, довольствуются серебром. Обладателями бронзовых наград ранее стали американцы, в матче за третье место одолевшие хозяев турнира чехов со счетом 3:0.

Добавим, в следующем году чемпионат мира по хоккею примет Россия. Матчи первенства планеты — 2016 пройдут с 6 по 22 мая в Москве и Санкт-Петербурге.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также