Проснувшиеся клещи отправили к врачам десятки тысяч россиян

17.05.2015, 14:05

Видеосюжет: Максим Березин
Видео программы «Сегодня»

С приходом весны по всей стране — от Калининграда до Владивостока — активизировались клещи. Учитывая, что теперь в выходные многие предпочитают выбираться на природу, укушенных — уже десятки тысяч.

Нашествие клещей на юг России пришлось как раз на майские праздники, передает корреспондент НТВ Максим Березин. Опасные паразиты в этом сезоне, горько шутят пострадавшие, будто мигранты из Чернобыля: от ростовских клещей обычно помогали репелленты, а этих — ничто не берет.

Евгений Ковалёв, заместитель главного государственного санитарного врача по Ростовской области: «В Ростовской области подверглись нападению более тысячи человек, из них около 300 — дети. На сегодня заболело крымской геморрагической лихорадкой 11 человек».

Большинство укушенных совершают одну и ту же ошибку — пытаются вытащить клеща самостоятельно. Между тем правильная технология извлечения паразита сродни искусству хирурга.

Евгений Ковалёв: «Осторожно, не голыми руками, захватить клеща максимально ближе к сосущему аппарату и вертикально, вокруг оси вращая его, осторожно вынуть».

Нашествие клещей распространилось и на Ставрополье. Число обратившихся в медучреждения перевалило за шесть сотен. Это, успокаивают эпидемиологи, пока что в пределах ежегодной нормы. Наплыв заболевших ожидается ближе к началу лета.

Опасность в том, что в первые дни после укуса на заражение крымской геморрагической лихорадкой ничего не указывает. У болезни скрытый инкубационный период — от 2 до 14 дней.

Ставропольские власти проводят масштабную обработку полей и пастбищ, надеясь уничтожить опасного паразита на корню. Как бороться с коварными паукообразными в городе, пока никто не придумал. А клещи тем временем терпеливо ждут своего часа на ближайшем газоне.

Читайте также