«Не позволим взрывать наши устои»: власти одобрили приговор Царнаеву

16.05.2015, 08:37

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Суд присяжных в Бостоне вынес смертный вердикт Джохару Царнаеву, признанному виновным в организации взрывов на Бостонском марафоне. Однако исполнения наказания тому придется ждать несколько лет: апелляционный процесс затянется, судя по всему, на годы.

Для приговора в таком громком деле, где решался вопрос жизни и смерти для Джохара Царнаева, присяжные совещались удивительно мало — всего около 14 часов. Царнаева обвиняли по 17 статьям, каждая из которых подразумевала наказание в виде смертной казни. Присяжным было достаточно единогласно проголосовать всего по одной из них, чтобы Царнаев получил высшую меру, которую требовала прокуратура.

Судьи сочли, что он заслуживает смерти по шести статьям обвинения.

Кармен Ортис, федеральный прокурор США судебного округа Массачусетс: «Перед жюри присяжных стояла трудная задача, но приговор справедливый — с учетом гибели трех человек, в том числе ребенка. Десятки человек пострадали, многие из них остались без рук, без ног. За это циничное преступление, чудовищный акт терроризма Царнаев заплатит своей жизнью».

Уильям Эванс, полиция г. Бостон: «Я думаю, самое важное в этом суровом приговоре то, что это внятное „нет“ терроризму. И не важно, поддерживаете лично вы смертную казнь или нет, но это четкий сигнал: мы не позволим взрывать наш марафон, наш город, наши устои».

Когда в зале суда зачитывали приговор, Царнаев не проронил ни слова и вообще никак не отреагировал на вынесенное решение. Его ждет смерть от инъекции — скорее всего в федеральной тюрьме Терре-Хот в штате Индиана. Но могут пройти годы, прежде чем этот приговор будет приведен в исполнение. За последние 26 лет в США казнили только троих заключенных, приговоренных федеральными судами к смерти.

Подробнее — в репортаже корреспондента НТВ Алексея Веселовского.

Новости по теме

Читайте также