Перед встречей с Керри Путин напомнил о высоких темпах перевооружения российской армии

12.05.2015, 20:23

Видеосюжет: Владимир Чернышёв
Видео программы «Сегодня»

Госсекретарь США Джон Керри не был в России два года. Нынешний визит в Сочи — первый с начала украинского кризиса. Первую половину дня Керри проводил в обществе Сергея Лаврова, и символы советской победы сопровождали его повсюду — от георгиевских ленточек на пиджаках встречающих его представителей России до белого автомобиля «Победа», на котором на встречу с ним приехал глава МИД РФ.

Когда самолет госсекретаря США только приземлился в Сочи, Владимир Путин еще решал вопросы укрепления оборонного комплекса. Российский президент, чья встреча с Керри была намечена на вечер, на утреннем совещании подчеркнул: пока не стоит рассчитывать на скорое возрождение сотрудничества с Украиной, странами НАТО, Евросоюза в вопросах вооружений. Теперь американские военспецы бродят по Украине, Франция хочет затопить «Мистрали», и лучше нам самим продолжать перевооружение армии.

Путин напомнил, что модернизация армии идет высокими темпами, главное — их сохранить. Уже к концу лета доля новой техники в разных родах войск составит от 30 до 50%. Эти темпы видели все зрители парада 9 Мая. И госсекретарь США, вероятно, тоже посмотрел трансляцию.

А в это время Джон Керри почтил память советских солдат, пообщался со школьниками у Вечного огня и вообще в ходе переговоров с Лавровым проявлял заметную общительность. Он был приветлив со всеми членами российской делегации, активно пожимал всем руки, улыбался перед камерами.

На встрече с президентом Путиным царила все та же внешне дружелюбная атмосфера. Керри оживленно жестикулировал, и все улыбались. Еще накануне эксперты и дипломаты давали осторожные прогнозы по поводу возможных результатов визита Керри в Сочи, но это как раз тот случай, когда сам факт визита говорит за себя.

США демонстрируют готовность продолжать диалог, Россия демонстрирует открытость к нему. Дипломатическое противостояние дошло до патовой ситуации. Без взаимодействия России и США многие мировые проблемы не решить, а язык давления Россия не воспринимает. Потому США вынуждены менять пока если не суть, то хотя бы форму отношений.

Ранее стало известно, что Керри подарил Лаврову портфель и цитатник из российских СМИ, которые не отражают «реальный потенциал масштабных российско-американских отношений». Сам госсекретарь США написал в Twitter, что у него «прошли откровенные переговоры с президентом Путиным и главой МИД Лавровым по ключевым вопросам, в том числе по переговорам с Ираном, Сирией и Украиной».

Подробности — в материале обозревателя НТВ Владимира Чернышёва.

Связанные новости

Читайте также