Праздничный эфирный марафон: НТВ раскрыло секреты работы в День Победы

10.05.2015, 09:26

Видеосюжет: Иван Трушкин (Иван Трушкин)
Видео программы «Сегодня»

Чтобы показать, как во всех уголках нашей страны отмечают Великую Победу, в телевизионном тылу трудились сотрудники НТВ. Ведущие, операторы и режиссеры, корреспонденты работали не только в России, но и по всему миру. На Поклонной горе, где проходили памятные акции и концерты, возвели выездную студию. Там за торжествами буквально с колес следили ведущие наших вечерних эфиров.

Студия НТВ расположилась практически в центре архитектурного ансамбля Поклонной горы. Выездная студия — это целый городок, который возводили три дня и который стал домом почти для 70 человек. В его центре — павильон 10 на 12 метров с высотой потолков около пяти метров. Такое большое пространство позволило создать сразу две съемочные точки: пюпитр, около которого стояли ведущие, и всего в нескольких метрах — кресла и диваны, где шли разговоры с ветеранами и гостями студии. Это требовало очень точной и быстрой перенастройки камеры света и, конечно, очень слаженной работы.

На Поклонной необычайно ветрено, потому час эфира в легком костюме — настоящая проверка на прочность, от зрителя скрытая. Ведущая НТВ Ольга Белова вела эфиры в зимних сапогах. Самое горячее место во время эфира — это ПТС, мобильная аппаратная. Отсюда режиссер отдает команды операторам и ведущим, отсюда он руководит эфиром.

Съемки Дня Победы прошли по современным стандартам. НТВ показывало Поклонную с высоты птичьего полета благодаря летающему оператору — дрону. А во время прямых включений показало, каково это — плыть в толпе. Благодаря технике съемочная группа не была связана многочисленными проводами. Порой этот эфирный марафон давался нелегко и до последней минуты не давал расслабиться, но в 9 Мая все старались соответствовать дате.

Подробнее об эфирном закулисье — в репортаже корреспондента НТВ Ивана Трушкина.

Новости по теме

Читайте также