Датчане одержали первую победу на ЧМ по хоккею, обыграв сборную Норвегии

10.05.2015, 00:07

Сборная Дании по хоккею победила команду Норвегии в матче предварительного раунда чемпионата мира, который проходит в Чехии.

Встреча группы В, прошедшая в Остраве, завершилась со счетом 4:1 (2:1, 1:0, 1:0).

В составе победителей шайбами отметились Николас Йенсен (2-я минута), Даниэль Нильсен (20), Фредерик Сторм (34) и Юлиан Якобсен (52). У норвежцев шайбу в ворота забросил Кен Андре Олимб (4).

Это первая победа сборной Дании в турнире. До этого матча они потерпели пять поражений с общим счетом 6:18.

В следующем туре датчане встретятся 11 мая со сборной Словении, а норвежские хоккеисты проведут 12 мая матч с командой Белоруссии.

В группе А сборная Швеции обыграла в овертайме команду Швейцарии и обеспечила себе место в плей-офф турнира. Встреча, прошедшая в Праге, завершилась со счетом 2:1 ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 1:0). В основное время на шайбу Элиаса Линдхольма (8-я минута) швейцарцы ответили точным броском Симон Боденманн (41). Победу в этом напряженном противостоянии шведам принес гол Филипа Форсберга на 4-й минуте овертайма.

Шведская команда набрала 13 очков в шести встречах и стала второй сборной из группы А вслед за канадцами (15 очков, 5 игр), которая обеспечила себе место в четвертьфинале турнира.

В следующем туре шведы 11 мая сыграют с французами, а швейцарцы — 10 мая сразятся со сборной Канады.

Ранее в этот же день финская сборная обыграла команду Словакии, не пропустив ни одной шайбы (3:0). Латвия одолела австрийскую сборную со счетом 2:1.

А завтра сборной России, которая сегодня разгромила сборную Белоруссии со счетом 7:0, предстоит помериться силами с командой Словакии. Встреча начнется в 21:15 мск, НТВ.Ru будет вести текстовую трансляцию матча.