Владимир Путин с портретом отца присоединился к колонне «Бессмертного полка»

09.05.2015, 15:18

Видео программы «Сегодня»

В центре Москвы проходит шествие «Бессмертного полка». Колонна растянулась по Тверской и Тверской-Ямской улицам от Белорусского вокзала до Манежной площади.

Сотни тысяч человек присоединились акции «Бессмертный полк» и вышли в центр российской столицы с фотографиями своих близких, которые участвовали в Великой Отечественной войне. Главная цель мероприятия — почтить память родственников, которые были ветеранами армии и флота, партизанами, тружениками тыла, узниками концлагеря или блокадниками.

К многотысячной колонне — более 250 тысяч человек — присоединился президент России Владимир Путин. Он взял в руки портрет своего отца Владимира Спиридоновича, который участвовал в боевых действиях. Президент недавно в своей колонке для журнала «Русский пионер» рассказал о том, что его отец отправился на фронт добровольцем, хотя имел бронь как рабочий завода. На передовую он попал в диверсионный отряд.

После очередной вылазки в тыл к немцам Владимир Спиридонович попал в засаду и вынужден был долгое время просидеть в болоте и дышать через тростинку. После перевода в действующую армию на Невский пятачок Владимир Спиридонович был тяжело ранен и вернулся в родной блокадный Ленинград. Лишь благодаря чуду он смог спасти свою жену от смерти. Братья Владимира Спиридоновича погибли во время войны. Погиб и единственный на тот момент ребенок в семье Путиных (мальчик умер от дифтерита), так что и для семьи президента Великая Отечественная — это очень личная тема.

Владимир Путин, президент РФ: «Я думаю, что мой отец так же, как и миллионы простых солдат, а он был простым солдатом, имел право пройти по этой площади. Но судьба сложилась так, что не все смогли пройти по Красной площади. Я очень счастлив, потому что и мой отец вместе со мной, в руках у меня его портрет, и сотни других простых солдат и тружеников тыла могут появиться сейчас на Красной площади, пускай на фотографиях в руках своих близких».

Некоторые участники сегодняшней акции портреты родственников-красноармейцев приготовили сами. К акции можно было присоединиться в любой момент, хотя официальная регистрация для участия в шествии шла и в Москве, и в других городах. Москвичи не только оформили фото своих родных, но и сочинили короткие рассказы о них. Судя по разговорам и обсуждениям в соцсетях, многие собирали истории буквально по крупицам, поднимали архивы, встречались с дальними родственниками, вспоминали семейные легенды.

Первая подобная акция прошла в Томске в 2012 году по инициативе журналистов местного телеканала. Тогда по центру города с фотопортретами участников Великой Отечественной прошли более 6 тысяч человек. В 2013-м памятная акция охватила уже 30 городов, а в прошлом году количество городов-участников выросло до 500.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также