Грандиозный парад на Красной площади вошел в историю

09.05.2015, 11:51

Видео программы «Сегодня»

В российской столице состоялся юбилейный парад Победы. Все внимание зрителей было приковано к премьерам — последним разработкам военных, которые только поступили на вооружение нашей армии.

На репетициях произвел фурор танк Т-14 «Армата», до недавнего времени засекреченный. По характеристикам он превосходит основной танк США — «Абрамс». Боевая машина весит 55 тонн, может развивать скорость до 90 километров в час и делать 12 выстрелов в минуту.

Его уникальная особенность в том, что башня необитаемая, экипаж находится в бронированной капсуле. Конструкторы предусмотрели использование этой же платформы для другой техники — боевых машин пехоты и артиллерийских установок.

Новинки в танкостроении — большая редкость. Западные СМИ уже окрестили «Армату» главным достижением современности и предсказали начало новой гонки вооружений. Другой новинкой, наделавшей немало шума, стала межконтинентальная баллистическая ракета «Ярс». Это новый ядерный щит нашей страны. По понятным причинам ее характеристики засекречены, но известна главная особенность: «Ярс» нельзя сбить средствами противоракетной обороны. Боеголовка способна делиться и поражать сразу несколько целей, уклоняясь от атак.

Марширующая по Красной площади пехота и идущая по брусчатке военная техника впечатляют даже с экранов телевизоров. Сегодняшнее шествие 2,5 тысячи человек, среди которых ветераны и зарубежные гости, наблюдали у стен Кремля. Как передает корреспондент НТВ Владимир Кобяков, этот грандиозный парад вошел в историю.

После окончания военного смотра ветераны и представители иностранных государств обменялись впечатлениями и обсудили, что им больше понравилось — строевая часть, проход техники или пролет авиации. Сегодня на гостевой трибуне присутствовали ветераны из ближнего и дальнего зарубежья, представители более чем 15 государств.

Прямую трансляцию парада Победы на Красной площади можно было посмотреть на НТВ и НТВ.Ru. Наш сайт также вел текстовую трансляцию.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также