Тысячи жителей Донбасса почтили память погибших в двух войнах

08.05.2015, 20:25

Видеосюжет: Евгений Голованов
Видео программы «Сегодня»

В Донбассе День Победы по традиции намерены отпраздновать 9 мая. В Донецке и Луганске должны пройти военные парады. Поздравлять же ветеранов и поминать погибших в Великую Отечественную в Донецкой и Луганской народных республиках начали уже сегодня.

В ДНР центром поминальных мероприятий стала знаменитая Саур-Могила. Туда пришли тысячи людей, в том числе — руководство республики. Советские солдаты в 1943 году с боями штурмовали эту высоту несколько месяцев. Немцы превратили ее в неприступный укрепрайон линии обороны, напоминает корреспондент НТВ Евгений Голованов.

Саур-Могила для жителей Донбаса — священное место, как Мамаев курган или Сапун-Гора для россиян. Здесь всегда отмечали день Победы и поминали павших.

Теперь рядом с братскими могилами солдат ВОВ здесь захоронены и погибшие от рук украинских силовиков и националистов из полка «Азов». Память погибших в обеих войнах сегодня почтили минутой молчания.

Мемориал Саур-Могила после августовских боев 2014 года был превращен в руины, но власти ДНР обещают восстановить комплекс. Уже разработан проект, получивший название «Две дороги к одной победе». В обновленном облике мемориала должны найти отражение и подвиг советских солдат, и бойцов армии народной республики.

Подробности — в репортаже.

Новости по теме

Читайте также