В подводном музее Крыма появился легендарный штурмовик Великой Отечественной

08.05.2015, 16:26

Видео программы «ЧП»

На дне Черного моря сотрудники МЧС Крыма увековечили память героев Великой Отечественной войны. Мемориальную доску водолазы прикрепили к теплоходу «Грузия», который было разбит вражеской авиацией в 1942 году.

Облачившись в гидрокостюмы, сотрудники МЧС погрузились на дно Казачьей бухты, чтобы увековечить память героев Великой Отечественной. Спасатели установили на борту затонувшего теплохода мемориальную табличку. 12 июня 1942 года судно было атаковано вражеской авиацией и получило серьезные повреждения. Экипаж до последнего пытался спасти ситуацию, но две бомбы, угодившие в машинное отделение, решили исход битвы. По одним данным, на борту находились 700 человек, по другим — около 4 тысяч. Точно известно одно: выжить не удалось никому.

Сергей Клименко, заместитель начальника ГУ МЧС России по Севастополю: «Теплоход „Грузия“ проводил эвакуацию гражданского населения Одессы, Севастополя, вывозил раненых, совершал транспортировку военнослужащих, моряков, подразделений, боеприпасов, военной техники, продовольственных запасов и медикаментов».

За все эти годы водолазы не раз обследовали судно. Прежде всего это необходимо было сделать, чтобы выяснить, не остались ли там неразорвавшиеся боеприпасы. Удалось обезвредить около 2,5 тысячи снарядов. И теперь разбитый теплоход полностью безопасен для дайверов.

Еще одним экспонатом в подводном музее, который в ближайшее время заработает в Крыму, станет легендарный советский штурмовик Ил-2. Обломки самолета подняли с 30-метровой глубины. После необходимых экспертиз его вновь решено было затопить как наглядное пособие для потомков.

Михаил Шевчук, руководитель подводной экспедиции: «Был сбит в 44-м, в марте, в Каркинитском заливе, при освобождении Крыма. Ранее самолет был в боях, потому что латанный-перелатанный в нескольких местах».

За свою пуленепробиваемость его называли «летающим танком». За живучесть и недостаток маневренности немецкие пилоты прозвали Ил-2 бетонным. Свое последнее пристанище легендарный штурмовик обрел на дне мыса Тарханкут, в подводных гротах которого снимались знаменитые советские фильмы. Чтобы сохранить найденный самолет прежде всего от расхищения, его решили переместить на охраняемую территорию археологического парка, что в километре от берега.

Самолет в прекрасном состоянии, поскольку морская вода — отличный природный консервант. Сохранилось даже бортовое оружие и карты, которые были переданы на реставрацию. Летчиков в кабине не обнаружено, их имена поисковики теперь смогут установить по бортовым номерам.

Новости по теме

Читайте также