Порошенко поблагодарил отказавшихся ехать на парад Победы в Москву

07.05.2015, 22:29

Фото: Reuters © 2015, Axel Schmidt

Пётр Порошенко «от имени народа Украины» выразил благодарность главам государств, которые решили не ехать в Россию на торжества к 70-летию Победы.

Пётр Порошенко, президент Украины: «От имени народа Украины, я благодарен многим из мировых лидеров за отказ участвовать в параде в Москве. Если Европа не поддержит Украину, она предаст сама себя».

При этом Порошенко отметил, что и Украина получала приглашение на парад, но отклонила его, передает «Интерфакс».

Ранее некоторые мировые лидеры, в том числе президент США Барак Обама, отказались встречать День Победы в Москве. Не сможет приехать и глава КНДР Ким Чен Ын. А сегодня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что премьер-министр Греции Алексис Ципрас на параде не появится.

Впрочем, недостатка в высокопоставленных гостях в Москве 9 Мая не будет. 70-летие Победы в Москве будут отмечать генсек ООН Пан Ги Мун, председатель КНР Си Цзиньпин, а также лидеры Казахстана, Азербайджана, Армении, Египта, Индии, Вьетнама, Чехии, ЮАР и многих других стран.

Другие же политики приедут в российскую столицу в другие праздничные дни. Так, Александр Лукашенко решил встретить 9 Мая в Минске, а российскую столицу посетить до Дня Победы. Также Ангела Меркель 10 мая почтит память жертв Второй мировой в Москве.

Новости по теме

Читайте также