В бушевавшем Балтиморе отменили чрезвычайное положение

06.05.2015, 22:07

Фото: Reuters © 2015, Eric Thayer

Губернатор штата Мэриленд Лэрри Хогэн объявил об отмене режима чрезвычайного положения в Балтиморе, где бушевали массовые беспорядки. Теперь из города выведут не только Национальную гвардию, но и полицию штата.

Лэрри Хогэн: «В течение прошлой недели жители Мэриленда и всей страны наблюдали, как Балтимор поглотили насилие и трагедия».

Губернатор сообщил, что погромщики уничтожили собственность более 250 предпринимателей. Он поблагодарил местных общественных лидеров и военных, которые помогли навести порядок.

Лэрри Хогэн: «Сегодня мы рады объявить, что город и его жители могут успокоиться и приступить к восстановлению в мирной и безопасной обстановке».

Недавно в Балтиморе отменили комендантский час. Ранее мэр города Стефани Ролингс-Блейк обратилась в Минюст США с просьбой провести расследование в отношении всего департамента полиции Балтимора. По ее словам, в работе местных правоохранителей заметны серьезные проблемы. В министерстве положительного ответа пока не дали, но просьбу главы города обещали рассмотреть, передает ТАСС.

Массовые столкновения с полицией начались в Балтиморе после гибели 25-летнего афроамериканца Фредди Грэя. По данным ряда СМИ, стражи порядка при задержании нанесли ему серьезную травму шеи. Темнокожий молодой человек впал в кому и скончался спустя несколько дней, несмотря на все усилия врачей. После этого город захлестнула волна столкновений с полицией, грабежей и массовых беспорядков.

Офицеров полиции, обвиняемых в смерти Грэя, взяли под стражу, но чуть позже выпустили под залог.

Читайте также