Визит главы Китая на День Победы в Москву завершится подписанием стратегических соглашений с РФ

04.05.2015, 12:59

Фото: Дружинин Алексей / ТАСС

Заместитель министра иностранных дел КНР Чэн Гопин раскрыл детали визита китайского лидера Си Цзиньпина в Москву на празднование 70-летия Победы. По словам дипломата, участием в торжествах визит председателя КНР в Россию не ограничится.

Визит председателя КНР Си Цзиньпина в Москву продлится с 8 по 10 мая. В российской столице у лидера Китая, помимо празднования Дня Победы, запланированы встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в узком и расширенном форматах и с премьер-министром России Дмитрием Медведевым, сообщил замглавы МИД КНР Чэн Гопин, слова которого приводит ТАСС.

По итогам переговоров лидеров России и Китая в Москве состоится церемония подписания документов о сотрудничестве в энергетике, авиации, финансовой сфере, налогообложении и в области инвестиций. Кроме того, будет подписана совместная декларация о дальнейшем углублении отношений стратегического всеобъемлющего взаимодействия и партнерства между Россией и Китаем. Необходимые документы дипломаты двух стран уже подготовили.

Чэн Гопин, заместитель министра иностранных дел КНР: «Визит Си Цзиньпина даст импульс дальнейшему развитию практического сотрудничества РФ и КНР».

Председатель КНР Си Цзиньпин подтвердил свое участие в московских торжествах по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне одним из первых из мировых лидеров, получивших приглашение.

А Владимира Путина в свою очередь ждут в Китае на День празднования победы в антияпонской войне 3 сентября.

В апреле этого года российский президент сообщил, что отношения РФ с Китаем находятся на беспрецедентно высоком уровне.

Новости по теме

Читайте также