«Зенит» начинает ловить футбольных хулиганов с помощью видеофиксации

30.04.2015, 12:47

Видеосюжет: Александр Щерба
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Петербурге проверили новую систему доступа на стадион, основанную на биометрическом видеоконтроле.

Ежегодный убыток ФК «Зенит» от хулиганских действий фанатов в среднем составляет около 10 млн рублей. При этом имиджевые потери вообще не подсчитать. Однако после того как система биометрического видеоконтроля заработала в тестовом режиме и всего на четырех секторах, потери сократились сразу в десять раз, отмечает корреспондент НТВ Александр Щерба.

Болельщик, проходя через турникет на стадион, вольно или невольно попадает в поле зрения биометрической видеосистемы. Достаточно двух секунд и информация о нем не только в службе безопасности клуба, но и в самом компьютере.

Он блокирует доступ на арену, если фанат внесен в так называемые черные списки. В них попадают те, кто нарушает правила игры на трибунах. В этом сезоне как минимум десять человек попали под эти санкции.

Максим Митрофанов, генеральный директор ФК «Зенит»: «Современные технологии не требуют обязательно нового стадиона, суперсовременных турникетов. Их вполне можно интегрировать в уже существующие системы».

«Зенит» — первый в России клуб, который буквально каждое кресло взял под видеоконтроль. Но этого было мало. Одно дело видеть, кто хулиганит, другое — как сделать так, чтобы человек понес за это наказание. Решением стало внедрение новой биометрической системы.

То, как прошел этап тестирования, приехал изучать и директор по безопасности Российской Премьер-лиги Александр Мейтин. В планах у федерального спортивного функционера сделать так, чтобы подобной техникой оснастить все стадионы. И тогда уже будет неважно, где фанат нахулиганил. Его не пустят на стадион в любом городе страны.

Напомним, что накануне «Зенит» подал иск к своему болельщику по кличке Гулливер, ударившему во время игры в мае прошлого года футболиста московского «Динамо» Владимира Граната. Несмотря на то, что футболист серьезных травм не получил, а фанат пришел к мировому соглашению с защитником, петербургский клуб решил не оставлять демарш Гулливера безнаказанным. Свои финансовые и репутационные потери «Зенит» оценил в 350 тысяч рублей.

Новости по теме

Читайте также