На траурной церемонии в Ереване вспомнили подвиг русского генерала Юденича

24.04.2015, 20:32

Видеосюжет: Владимир Кондратьев
Видео программы «Сегодня»

Сегодня в Ереване тысячи человек собрались в мемориальном комплексе «Цицернакаберд», что в переводе означает «Крепость ласточки», чтобы почтить память полутора миллионов армян, ставших жертвами геноцида в Османской империи. Сегодня 100 лет со дня начала тех трагических событий.

На поминальное мероприятие приехали делегации из десятков стран, которые официально признали факт геноцида, передает обозреватель НТВ Владимир Кондратьев. Россию, сделавшую это одной из первых, представил на церемонии Владимир Путин. Выступая, президент заявил, что массовому убийству людей нет и не может быть никаких оправданий, а мировое сообщество обязано сделать все, чтобы трагические события прошлого никогда не повторились.

Накануне армянские школьники вручали бумажные незабудки каждому, кто посетил траурную церемонию в Эчмиадзине. Дети как символ будущего нации, перенесшей неисчислимые страдания, были сегодня в центре внимания и на церемонии поминовения жертв геноцида. В Ереван прибыли порядка 60 делегаций из-за рубежа. К каждому высокому гостю, включая президентов России, Франции, Сербии, Кипра, подходил ребенок, вручал желтую розу и вел за руку к венку в центре мемориала.

Армянский президент Серж Саргсян вместе с супругой Ритой поблагодарил коллег за выражение глубокого сочувствия. Мемориал на холме у реки Раздан был сооружен еще в советские времена, когда отмечалась 50-летняя годовщина трагических событий. Позже появился музей истории геноцида. В Османской империи до геноцида проживали два миллиона армян, а погибли — полтора миллиона.

Серж Саргсян, президент Армении: «Человеческий язык не в состоянии передать то, что пережил целый народ. Почти 1,5 млн человек были убиты лишь за то, что они были армянами. И вечное безмолвие сокрыло невообразимые зверства рода человеческого. Часть их выжила, передавая из поколения в поколение наказ истории на примере собственной жизни».

От полного истребления армян спасли русские войска. В 1915–1916 годах они под командованием генерала Юденича наголову разбили турецкую армию в ходе нескольких наступательных операций. За это Юденич вошел в историю как национальный герой не только России, но и Армении.

Президент Путин в своем выступлении на церемонии также говорил о том, что в России трагедию братского армянского народа восприняли как собственное горе.

Владимир Путин, президент РФ: «Именно российская дипломатия добилась международного осуждения насилия над армянским народом».

После памятных мероприятий президенты Путин и Саргсян обсудили российско-армянские отношения. Это их первая встреча в этом году, до сегодняшнего дня они говорили только по телефону.

С нынешнего года Армения — член Евразийского экономического союза, и курс на дальнейшее сближение будет продолжен.

Сегодня на НТВ состоится премьера документального фильма «Геноцид. Начало», посвященного столетию трагедии. Авторы попытались с максимальной точностью восстановить хронологию событий. Помогли им в этом уникальные архивные документы и воспоминания тех, кому удалось выжить. Фильм «Геноцид. Начало» смотрите в эфире НТВ и НТВ.Ru в 23:10 по московскому времени.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также