Глава МЭР прогнозирует сезонную дефляцию и ключевую ставку ниже 10% в 2015 году

22.04.2015, 17:12

Фото: Савостьянов Сергей / ТАСС

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев уверен, что уже в текущем году у Центробанка появится возможность снизить ключевую ставку как минимум до 9%. Способствовать этому будет замедление инфляции.

Очередного снижения ключевой ставки глава Минэкономразвития ждет 30 апреля по итогам заседания Совета директоров ЦБ. Об этом Алексей Улюкаев сообщил в кулуарах «Турецко-российского бизнес-форума».

Алексей Улюкаев, министр экономического развития РФ: «У ЦБ появляются возможности для снижения ключевой ставки в конце апреля в связи с замедлением инфляции».

В 2015 году Банк России уже дважды снижал ключевую ставку, в результате чего она опустилась с 17 до 14%. Глава МЭР предполагает, что к концу года ключевая ставка может вернуться к значениям ниже 10%.

Алексей Улюкаев: «Исходя из нашего видения по инфляции в 2016 году — не выше 7% — и большого сдвига по инфляции именно в первом квартале следующего года, я считаю, что мы можем ожидать снижения ключевой ставки до однозначных значений к концу этого года. Меры монетарной политики должны быть опережающими — они ориентируются не только на текущую, но и будущую инфляцию».

Что касается инфляции на текущий год, то в новом уточненном прогнозе Минэкономразвития ожидает ее снижения к декабрю до 11,9%, а в среднегодовом значении — до 15,7%. Кроме того, в августе-сентябре Улюкаев не исключает сезонную дефляцию, связанную с падением цен на фрукты и овощи.

Читайте также