Петербургский ветеран дождался потерянной медали «За отвагу»

22.04.2015, 13:30

Видеосюжет: Дарья Криволапова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Историческое событие накануне Дня Победы произошло в семье 97-летнего ветерана Геннадия Черенцова.

В военкомате Приморского района тихо и без помпы произошло событие, которого 97-летний Геннадий Черенцов ждал с 1943 года. Тогда ему вручили медаль «За отвагу». 25-летний Геннадий участвовал в штурме высоты под Сталинградом, которую защищала дивизия СС.

После взятия стратегического укрепления медалей удостоились всего несколько человек. Потом были бои близ Курска, форсирование Днепра и Днестра. Где-то там и потерялась первая награда.

Уже в наше время внук Михаил решил восстановить справедливость. Написал запрос в Министерство обороны. Восемь месяцев понадобилось для того, чтобы спустя 72 года первая из 27 наград вернулась к Геннадию Черенцову.

Репортаж корреспондента НТВ Дарьи Криволаповой.

Свою первую медаль «За отвагу» Геннадий Черенцов получил в 1943 году за бои под Сталинградом. Ему было 25, и форма еще не сверкала наградами. Но впереди была война, многочисленные атаки и десятки километров по-пластунски.

Геннадий Черенцов, ветеран Великой Отечественной войны: «Когда ее пристегнули, я не сообразил, что ее надо отстегнуть и убрать куда-то в карман».

Защищать Родину Геннадий Черенцов отправился добровольно. В начале войны оказался на западном фронте и почти сразу был ранен. В одном населенном пункте ему вместе с двумя другими солдатами предстояло освободить бывший крестьянский дом, который занимали немцы и обстреливали из него близлежащую местность.

Ранение оказалось легким, пуля попала в руку. После Черенцова назначают комсоргом 37-го отдельного лыжного батальона и отправляют на Брянский фронт. Там они прочесывают лес, отлавливают немцев, но тяжелых боевых задач не выполняют. Решающие сражения еще впереди.

Геннадий Черенцов, ветеран Великой Отечественной войны: «Мы с боями взяли Кузьмичи, хутор Вертячий. Там каждый зрячий мог увидеть, что натворили немцы-палачи. Трупами был заполнен котлован. У тел были отрублены головы, ноги, руки. Без муки на это смотреть было нельзя».

Это он о Сталинградской битве. Говорит, действительно, было страшно. Но еще страшнее казалось другое.

Геннадий Черенцов, ветеран Великой Отечественной войны: «Все очень боялись, как бы не попасть к немцам в плен ранеными. Живыми мы могли покончить с собой, а вот ранеными они бы нас забрали».

Война для Геннадия Черенцова закончилась в 1944 году. Он участвует в операции по форсированию Дуная. Бои там были ожесточенные, потери большие. Геннадий Фёдорович вспоминает: немцы обстреливали их из пушек, пулеметов, минометов.

Несмотря на это, советским солдатам удалось захватить плацдарм и отбросить противника. Но Черенцов получает тяжелое ранение, пуля попадает в голову. Неделю он провел без сознания.

О том, что было дальше, Геннадий Фёдорович вспоминает в стихах: «Ощупал я себя руками, бинт круговой на голове//, Ноги привязаны ремнями и сам лежу на топчане.// Врачи и сестры утешали: какое счастье, что живой. Мы не таких здесь поднимали, еще вернешься ты домой».

В госпитале он попадает к ассистенту знаменитого хирурга Николая Бурденко. Геннадию Черенцову проводят две трепанации черепа. На полгода пропадает зрение.

Геннадий Черенцов, ветеран Великой Отечественной войны: «В госпитале услышал о том, что Победа за нами. И на этом закончилась моя война».

В это же время ему сообщили, что он удостоен звания Героя Советского Союза. Но его Геннадий Черенцов так и не получил. Приказом начальника политуправления 3-го Украинского фронта его награждают орденом Красного Знамени. Вернувшись в Ленинград, Геннадий Фёдорович узнает, что его там никто не ждет. Мама, сестра и брат умерли в блокаду. Еще один брат погиб на войне.

Новости по теме

Читайте также