Бывший бухгалтер Освенцима предстал перед судом

21.04.2015, 11:45

Видео программы «Сегодня»

В немецком городе Люнебурге начинается процесс, к которому приковано внимание жителей не только Германии, но и многих других стран, особенно бывших узников крупнейшего концлагеря Освенцим. На скамье подсудимых — 93-летний Оскар Грёнинг, работавший бухгалтером в этом лагере смерти. Его обвиняют в причастности к убийству 300 тысяч человек. Причем в том, что он имеет к этому отношение, он сам проговорился в одном из интервью.

Не только для суда немецкого Люнебурга — для всего мира это без преувеличения исторический процесс. Спустя 70 лет на скамье подсудимых оказался бывший эсэсовец, а на местах для истцов — его бывшие узники. Всем им сегодня за 90. Кажется, для жертв Освенцима и их родных это последняя возможность добиться запоздалого, но заслуженного возмездия.

Оскар Грёнинг в молодости был убежденным нацистом, добровольно вступил в СС. В интервью, которое он дал уже в преклонном возрасте, звучат покаяние и признания, на которые Грёнинг решился специально для тех, кто утверждает нынче, будто холокоста не было.

Оскар Грёнинген, бывший бухгалтер Освенцима: «То, как в Освенциме обращались с людьми, меня ужасало. Я помню младенца, лежавшего на земле голым. Он кому-то мешал, и офицеры отшвырнули его за ноги в сторону. Тогда он стал кричать, и они размозжили ребенку голову о кузов грузовика».

Грёнинг тут же добавляет: на его руках крови нет, а работа была непыльная. Грёнинг, бухгалтер по образованию, изымал деньги и личные вещи у заключенных, прибывавших в Освенцим, и наблюдал, как их гонят на смерть. На склоне лет разговорчивый пенсионер, которого дважды тщетно пытались судить, живет в полном достатке и уверен в своей моральной вине, но в правовой невиновности. Вот только бывшие узники разницы в этом не видят.

Ева Пуштай-Фахиди, бывшая узница Освенцима: «Даже господь бог в сравнении с одним эсэсовцем в Освенциме нам казался бессильным. И что я теперь должна услышать от этого человека? Он что, не понимал, что творилось вокруг? Даже, если якобы не участвовал, а просто стоял у той самой рампы. Пока Грёнинг стоял там, туда привезли всю мою большую семью. Я готова назвать вам имена 49 человек, моих родных, ссылавшихся в этот ад, очевидно, и у него на глазах».

Ева Пуштай-Фахиди — единственная в своей семье и одна из немногих венгерских евреев, уцелевших в этом аду. 300 тысяч ее земляков в 1944 сгинули. На тот же период приходится служба в Освенциме Грёнинга. В сопричастности ко всем этим убийствам 93-летнего пенсионера и обвиняет прокуратура вместе с группой истцов.

Хеди Бом, бывший узник концлагеря Освенцим: «Я помню эсэсовцев на той рампе, помню солдат в униформе. Помню, как один из них остановил меня там, навсегда разлучив с мамой. Он сказал, что мне с ней нельзя, мне — направо, ей же, как мне стало ясно потом, идти без меня к газовым камерам».

Корнелиус Нестлер, адвокат соистцов: «Это поставленная на конвейер работа по уничтожению людей была эффективна не оттого, что кто-то совершал нечто брутальное, а потому, что, подобно винтикам в этом большом механизме, слишком многие соглашались на свою роль. Вот и господин Грёнинг, трудясь на рампе, освоил свои обязанности, также необходимые для функционирования системы».

Как передает корреспондент НТВ Константин Гольденцвайг, Корнелиус Нестлер — один из тех адвокатов, благодаря которым этот суд вообще стал возможен. Это он в 2011 году защищал интересы истцов на решающем процессе против Ивана Демьянюка — первого подсудимого, признанного виновным лишь по факту службы в концлагере. Прежде оправдательные приговоры немецких судов и сотни нацистских дел, замятых прокуратурой, соответствовали настроениям послевоенной Германии: вину за фашистские зверства немцы возлагали на Гитлера и приспешников, но только не на себя.

Корнелиус Нестлер: «Мне встречались постановления о прекращении следствия, читая которые, можно было со стула упасть. Невообразимо, но в одном из них, например, значилось: эсэсовец, служил на рампе в Освенциме, считаем уголовное преследование нецелесообразным. И такое писали в 2005-м, современные прокуроры, а не какие-то ветераны-нацисты».

Из семи тысяч эсэсовцев, причастных к преступлениям в Освенциме, наказание в ФРГ понесла пара десятков. Грёнинг, возможно, последний, кто пополнит эту статистику. Но для бывших узников Освенцима важнее этого отмщения ощущение хотя бы отчасти восстановленной справедливости.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также