Глава ФБР отмалчивается после скандального заявления о поляках и холокосте

20.04.2015, 20:01

Видео программы «Сегодня»

Американские дипломаты пытаются замять скандал, спровоцированный словами главы ФБР о причастности Польши к холокосту. Посол США в Варшаве поспешил принести извинения и заверить возмущенных поляков, что вся ответственность за уничтоженных евреев лежит на нацистской Германии, а Джеймс Коми всего лишь намекал на то, что некоторые люди из страха или по глупости помогали гитлеровцам творить зло.

Агент Коми оскандалился прямо в Вашингтонском музее холокоста — среди давно уже несекретных материалов, которые уличают нацистскую Германию в массовом истреблении евреев, и в основном как раз на территории Польши. Но ее директор ФБР почему-то сделал чуть ли не союзницей Гитлера.

Джеймс Коми, директор ФБР: «В их собственном сознании убийцы и их сообщники из Германии, Польши, Венгрии и многих других стран не сделали ничего плохого. Они убедили себя в том, что сделанное было правильным, и что они должны были это сделать».

Венгрия открыто воевала на стороне Германии, и даже посылала под Сталинград свои войска. Но обвинять Польшу, оккупированную фашистами и потерявшую во Второй мировой 6 миллионов человек — просто кощунство, возмутились в Варшаве.

Эва Копач, премьер-министр Польши: «Каждый поляк считает, что подобные высказывания недопустимы. Я обращаюсь ко всем, кто не способен честно доносить историческую правду. Польша во Второй мировой войне была не агрессором, а жертвой, и хочу, чтобы это четко усвоили все политики».

Президент Польши Бронислав Коморовский упрекнул директора ФБР в невежестве. Ведь в годы войны тысячи поляков укрывали евреев от фашистов, а Войско Польское сражалось бок о бок с Красной армией. Недоумевает и бывший узник Освенцима.

Владислав Бартошевски, бывший узник Освенцима: «Дураков хватает в любой стране. Если бы такую глупость сморозил, скажем, кто-нибудь в Чили, мне было бы наплевать, но когда в собственной глупости расписывается американский политик, да еще близкий к президенту — это совсем другое дело».

Американского посла в Польше Стивена Малла вызвали в МИД и вручили ноту протеста. А президент Коморовский лично направил главе ФБР письмо протеста. Сам виновник скандала пока отмалчивается.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Гарри Княгницкого.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также