Анатомия беды: на востоке России ищут виновных в страшных пожарах

19.04.2015, 19:52

Видео «Сегодня. Итоговая программа»

Удар огненной стихии принял на себя восток России. Самые страшные последствия пожаров зафиксированы в Хакасии. Там 30 человек погибли, тысячи домов сгорели дотла. К пятнице площадь возгораний в Забайкалье достигала 120 тысяч гектаров, это по площади четыре Мальты. Кругом горе и разорение. Главная причина трагедий и бед — человеческий фактор. Но дело не только в поджигателях.

Забайкальское село Иван-Озеро выгорело почти полностью. Местный житель Григорий Степанович, как и все его соседи, расхаживая по пепелищу, отказывается верить своим глазам. Огонь забрал все: дом и то, что в нем находилось, баню, летнюю кухню, скотину… Ущерб астрономический не только по меркам Забайкальского края.

Григорий Акопян, местный житель: «Не меньше 2,5 миллиона. Я, конечно, на такие деньги не рассчитываю, вряд ли дадут, но хоть помогли бы на старость лет. Мне 60 лет, я уже не отстроюсь».

Пенсионер прожил в деревне всю жизнь. Он говорит, что тайга горела и раньше, но населенные пункты — почти никогда. Проводились противопожарные мероприятия. В этом году Иван-Озеро оказалось неподготовленным к встрече с огнем.

Григорий Акопян: «Вообще ничего не делалось: ни пропашки не проводили, как это раньше делали, ни опала, ничего… Только бумажки повесили: запрет, запрет».

Бумажек с запретами жечь костры сейчас не увидишь, они тоже сгорели. В краевом правительстве в пожарах винят местных жителей. По мнению чиновников, из-за несанкционированных палов, пикников либо брошенного окурка и произошла трагедия, а все деревни и села Забайкалья якобы были готовы к натиску стихии, по каждому населенному пункту есть паспорта готовности, где прописаны все противопожарные меры. Паспорт готовности был и села Иван-Озеро.

Как передает корреспондент НТВ Михаил Федотов, складывается впечатление, что некоторые противопожарные меры в горящих регионах Сибири были выполнены лишь на бумаге. Владимир Караев из Хакасии рассказывает, что был бы рад и сам с ведрами в руках броситься на защиту своей деревеньки от огненного шквала, да вот только воду в селе из-за неких соображений экономии отключили год назад.

Владимир Караев, житель Республики Хакасия: «Из-за экономии. Посмотрите, половины поселка нет. Экономия. Какая может быть экономия-то

Пожары в Сибири — явление сезонное. Обычно начинался горячий сезон в мае-июне. В этом году тайга вспыхнула раньше. Было мало осадков, держалась не по-весеннему высокая температура (в Хакасии еще неделю назад столбики термометров поднимались до плюс 27 градусов), дул сильный ветер.

Огненный шквал пришел в деревню из леса. На опушке есть и противопожарные рвы, там проходит дорога, но они не стали преградой для стихии. Пламя распространялось со скоростью ветра, порывы которого достигали 40 метров в секунду. Искры с деревьев на жилые постройки перекидывались мгновенно.

Масла в огонь подлила история с задержанием в Забайкалье 16-летнего поджигателя. Подростка, который пытался подпалить траву, заметили сотрудники МЧС. Не исключено, что молодой человек действовал по наводке так называемых черных лесорубов. Слегка обгоревший лес можно вырубать почти даром, а качество древесины почти не теряется. Этим и пользуются. Типичная таежная история.

В отношении подростка уже возбудили уголовное дело. Всего по итогам пожаров в Сибири в региональных управлениях Следственного комитета открыли более 10 производств по статье «Халатность, повлекшая за собой гибель людей». В ближайшее время будут задержания.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также