Рогозин и министры побывали на Северном полюсе

19.04.2015, 07:37

Фото: @Rogozin

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин и члены госкомиссии по развитию Арктики установили на Северном полюсе временную стелу, а также сфотографировались с флагом России и знаменем Победы

В небольшой экспедиции на Северный полюс участвовали Дмитрий Рогозин, спецпредставитель президента по Арктике Артур Чилингаров, министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев и другие члены госкомиссии по развитию Арктики.

До Северного полюса добирались на вертолетах. В отличие от Южного, который находится на материке, Северный — это точка в Северном ледовитом океане. Из-за постоянного дрейфа льдов до него невозможно добраться, его можно только на несколько секунд достичь с помощью GPS-приемника, определяющего точные координаты.

В условной точке специалисты Русского географического общества временно установили стеллу-указатель. Затем команда сфотографировалась в этой точке с флагом России, знаменем Победы, Андреевским флагом, а также флагом Военно-исторического общества. Всего Рогозин, Улюкаев и другие провели на Северном полюсе около получаса, сообщает ТАСС. Вице-премьер рассказал об экспедиции в Twitter.

Накануне министры и вице-премьер приняли участие в церемонии открытия российской дрейфующей арктической станции «Северный полюс — 2015».

Читайте также