Госдеп США: Вашингтон никого не отговаривает от поездки в Москву на 9 Мая

17.04.2015, 00:18

Фото: state.gov

В госдепартаменте США утверждают, что никого не отговаривают от участия в торжествах в честь 70-летия Победы в Москве. Всего лишь «призывают» учитывать позицию Вашингтона по этому вопросу.

Об этом заявила в четверг руководитель пресс-службы госдепартамента Мари Харф, подтвердив, что на параде 9 мая США будет представлять посол в РФ Джон Теффт. По ее словам, в связи с ситуацией на Украине решил ограничить уровень своего участия в торжествах в Москве

Мари Харф, госдепартамент США: «Точно так же поступили независимо от нас некоторые наши европейские союзники. И мы, конечно, посоветовали бы другим странам учитывать это при принятии решений по поводу своего участия».

В то же время Харф утверждала, что «каждая страна самостоятельно принимает решение» относительно участия в торжествах в честь 9 Мая, передает ТАСС.

Харф также подчеркнула, что Соединенные Штаты «помнят о том, какие жертвы понесли те, кто воевал во Второй мировой войне, в том числе о многочисленных жертвах русских людей».

В четверг во время прямой линии президент России Владимир Путин заявил, что участие в праздновании 9 Мая в Москве — это выбор каждого конкретного политического деятеля, выбор страны, которую он представляет. «Кто-то сам не хочет. А кому-то не разрешают из „вашингтонского обкома“», отметил президент.

Новости по теме

Читайте также