Саратовский центр, где связали мальчика-аутиста, работал без лицензии

16.04.2015, 15:31

Видео программы «ЧП»

Детский реабилитационный центр «Золотой ключик», где привязали мальчика к стулу, не имел лицензии.

В Саратовской области фотография стала поводом для визита сотрудников Следственного комитета в детский коррекционный центр «Золотой ключик». На снимке изображен маленький мальчик, которого врач привязал к стулу, рот у малыша заклеен скотчем. «Новаторскими» способами лечения поделилась мама одного из детей. Увидев, что происходит в кабинете медика, женщина была шокирована.

Анна Марусова, старший помощник руководителя по взаимодействию со СМИ СУ СК по Саратовской области: «Согласно описанию к опубликованной фотографии, подобные меры воздействия применяются в детском центре „Золотой ключик“. В действиях неустановленных сотрудников частного детского центра могут усматриваться признаки состава преступления, предусмотренные статьей 156 УК РФ, то есть ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего».

В СК уже начали проверку. Впрочем, директор частного центра заявила, что ничего страшного на самом деле не произошло. Связывание детей скотчем в их центре — вообще якобы норма.

Только так, со слов педагога, можно научить аутистов ориентироваться в пространстве и времени. На этом же настаивает и сам логопед-дефектолог, которая, собственно, и проводила прием. Не выпуская из рук рабочего инструмента, Оксана Юдина не скрывает: скандал вокруг фото ее забавляет.

Кроме того, сотрудники центра уверяют, что о такой нестандартной терапии родители якобы знали. Но только сейчас почему-то выразили свое недовольство. Так ли это, теперь также предстоит выяснить следователям.

После инцидента внутреннее расследование провели и в управлении образования. Выяснилось, что этот частный центр для детей-аутистов вообще работал нелегально.

Наталья Жуковская, начальник управления специального образования и защиты прав несовершеннолетних министерства образования Саратовской области: «Ни в каких реестрах не числится. Это означает, что сотрудники вообще не имели права заниматься с детьми, поскольку у них не было на это специальной лицензии».

Скандальным снимком заинтересовались и в прокуратуре. Там тоже начали проверку. Не исключено, что по факту случившегося может быть возбуждено уголовное дело.

Читайте также