Жители Хакасии жгут траву и мусор, несмотря на пожары

15.04.2015, 16:30

Фото: Штокал Алексей / ТАСС

Тушение степных пожаров в Хакасии осложняется не только жаркой погодой, но и безалаберностью местных жителей. Несмотря на все предупреждения и запреты, они продолжают жечь траву и мусор.

По данным МЧС, только за минувшие сутки пожарные ликвидировали 18 таких возгораний. Палы травы, в частности, были зафиксированы в Бейском районе и Усть-Абаканском районе, в окрестностях Абакана и Саяногорска, передает «Интерфакс».

При таком отношении жителей к вопросам безопасности пожарная обстановка в Хакасии может осложниться в любую минуту, констатировали в МЧС.

Между тем правила противопожарной безопасности игнорируют не только в Хакасии. Как заявил глава МЧС Владимир Пучков, палы травы были зафиксированы в областях Центрального федерального округа, включая Подмосковье.

За нарушения требований пожарной безопасности Пучков подверг критике региональных чиновников и пообщеал выписать им «горчичники».

Владимир Пучков, глава МЧС: «Мы сегодня в ходе воздушной разведки зафиксировали более 10 возгораний. Идет сжигание бытового мусора, травы на частных подворьях, сельскохозяйственных угодьях, есть возгорания в лесах».

Напомним, лесные и степные пожары полыхают в Сибири. Наиболее сложная обстановка сложилась в Забайкальском крае и Хакасии. Там тушение пожаров осложняется жаркой и ветреной погодой.

Новости по теме

Читайте также