Убийственные пожары стихли в Хакасии и вспыхнули в Забайкалье

14.04.2015, 06:29

Видео программы «Сегодня»

Республика Хакасия скорбит по погибшим в страшных пожарах, охвативших регион. Регион погрузился в траур, на административных зданиях приспущены государственные флаги, отменены развлекательные мероприятия.

По данным Следственного комитета России, огненная стихия унесла жизни 23 человек, почти 500 местных жителей попали в больницы с ожогами и отравлениями угарным газом. Как говорят в МЧС, все началось с традиционного для весны пала травы, из-за сильного ветра огонь перекинулся на поселки. Пламя уничтожило почти 1300 домов. По распоряжению Владимира Путина всем пострадавшим будет оказана помощь. Глава МЧС на совещании в Абакане дал ряд поручений.

Владимир Пучков, министр РФ по гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий: «Каждый пострадавший получит по 10 тысяч рублей из федерального бюджета за утрату имущества частичную или полную в соответствии с требованиями нормативных документов. Каждый получит или 50 тысяч рублей или 100 тысяч рублей. Дальше по медицинским показателям за вред и ущерб здоровью — от 200 до 4 тысяч рублей. Поэтому у меня просьба оперативно на местах оформить все необходимые документы».

По словам Пучкова, в Хакасии все очаги потушены. Более сложная обстановка сейчас в Забайкалье, где накануне сгорели десятки жилых домов и погибли три человека. Туда стянуты серьезные силы МЧС, в частности, самолеты и вертолеты, способные тушить пожары.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также